Всё о майнинге на видеокартах в 2023 году

analytics admin
Пользователь
16.02.2023, 11:27

Добыча криптовалют невозможна без вычислительного оборудования, способного решать необходимые для формирования новых блоков математические задачи. Одним из основных видов техники, используемой для этого, остаются графические процессоры. Даже одного такого устройства достаточно для того, чтобы заниматься майнингом (вопрос лишь в том, какой доход можно так получить).

Альтернатива здесь – наращивание мощности вычислений путем объединения группы видеокарт для совместной работы. Станция, совмещающая несколько таких устройств для добычи цифровых валют, называется риг. Если в пределах одного помещения компонуются несколько ригов, итоговую систему называют майнинг-фермой.

Заниматься добычей цифровых валют можно либо собственными силами, либо объединившись в пул. Второй вариант предполагает, что группа майнеров объединяет доступные им вычислительные мощности, чтобы добывать цифровую валюту коллективно, наращивая прибыль.

Кроме того, перед началом майнинга необходимо установить специализированное ПО, позволяющее подключить ферму к сети цифровой валюты и начать добычу. Полученные в качестве награды за создание новых блоков токены необходимо переводить на криптокошельки, созданием которых стоит озаботиться наперед.

Окупаемость и доходность майнинга на видеокартах

В реалиях 2023-го сроки, за которые можно окупить вложения в графические процессоры за счет майнинга на них, определяются большим числом факторов. В их числе находятся непосредственно цена техники и тарифы на электричество. Чтобы рассчитать время, за которые можно окупить приобретение видеокарты, можно использовать множество специализирующихся на решении таких задач онлайн-калькуляторов.

Чтобы получить точный ответ, необходимо ввести в такую программу технические данные об используемой технике, указать алгоритм цифровой валюты, которую предполагается добывать, а также цену электричества. Нередко подобное ПО после обработки предоставленной информации может указать, какие криптовалюты лучше всего добывать с такими входными данными.

Приблизительный размер заработка на ферме из видеокарт можно узнать при помощи аналогичных программ. Здесь основную роль играет мощность используемой техники и все те же тарифы на электричество.

Преимущества и недостатки майнинга на видеокартах

В число основных плюсов такой техники входит ее обширный выбор. На рынке представлено много разных моделей, которые можно объединять в разнообразные риги. Кроме того, можно использовать бывшие в употреблении графические чипы, причем стоимость их может быть довольно низкой. Следствием такого разнообразия и обилия предложения является возможность легко заменить видеокарты в случае поломки. Наконец, графические чипы позволяют добывать множество самых разных криптовалют.

Один из недостатков такого подхода связан с необходимостью предварительного изучения рынков цифровых валют и основ их добычи, на что может потребоваться немало времени. Кроме того, организация майнинга может требовать дополнительных затрат (например, на создание рабочего пространства и организацию систем охлаждения).

Еще один недостаток – это высокие уровни шума и тепла, которые продуцирует работающая майнинг-ферма. Размещать ее в жилом помещении может быть некомфортно, а потому потребуется арендовать отдельное помещение. Наконец, для самостоятельной организации всех процессов необходимо хорошее понимание техники (особенностей ее подключения, обслуживания и ремонта).

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх