За ноябрь хакеры украли криптовалюту на $391 миллион

analytics admin
Пользователь
06.12.2022, 19:22

В течение последнего осеннего месяца 2022-го совокупные потери индустрии Web3 составили $391,6 миллиона. Они стали следствием 29 эксплойтов, в число которых входят похищение активов FTX и хакерская атака на Deribit.

С начала 2022-го урон, нанесенный цифровыми взломщиками индустрии цифровых активов, составил $3,37 миллиарда. За весь предыдущий год суммарные потери от этого фактора были равны $1,55 миллиарда.

В текущем году рекорд краж, осуществленных посредством эксплойтов, пришелся на октябрь: за этот месяц было украдено $760,2 миллиона. Тогда криптоиндустрия сильнее всего пострадала после того, как хакеры успешно преодолели защиту моста BSC Token Hub в сети BNB Chain и украли $586 миллионов.

В прошлом месяце существенная часть потерь от хакерских атак на криптоиндустрию стала следствием серьезных проблем у FTX (крупная интернет-площадка для торговли цифровыми валютами), завершившихся ее банкротством. Воспользовавшись сложной ситуацией, неусыновленное лицо смогло похитить порядка $340 миллионов в криптовалютах. Большая часть из этой суммы пришлась на долю Bitcoin и Ethereum (25,4% и 68% соответственно).

Атака на Deribit, осуществленная в первых числах ноября, обернулась потерями на $28 миллионов.

Централизованные биржи еще долго будут удерживать превосходство над DEX

Часть экспертов допускает, что из-за обрушения FTX начнется новый процесс распределения потоков на торговых площадках, причем в этот раз приоритет будет отдаваться децентрализованным сервисам. При этом другая часть специалистов продолжает считать, что торговые площадки централизованного типа смогут удержать свое преимущество над DEX.

Придерживающиеся такой точки зрения аналитики отмечают, что децентрализованные биржи по-прежнему находятся в сильной зависимости от CEX. Они считают, что пройдет длительное время, перед тем как механизм определения цен перейдет от централизованных площадок к децентрализованным.

По словам специалистов, относительно невысокие темпы обработки переводов, система объединения активов в рамках пулов, а также функционал, позволяющий отслеживать заявления, с большой долей вероятности отрицательно отразятся на участии инвесторов институционального уровня.

Среди других факторов, которые будут мешать росту популярности DEX, эксперты указывают отсутствие стоп-ордеров, применение blockchain-оракулов, высокие риски взломов и применения эксплойтов, потребность в сверхобеспечении, а также риски системного уровня, обусловленные чередой автоматических ликвидаций. По их словам, в случае с DeFi-протоколами процесс определения баланса рисков и потенциальной прибыли значительно сложнее.

Решение многих рыночных игроков перейти на децентрализованные платформы после краха FTX рассматривается значительной частью специалистов как потеря доверия к посредникам на централизованных площадках. Также они допускают, что сейчас начинается длительный период переориентации на «демократические финансы».

Эксперты признают, что торговля индексами в последнее время увеличилась, но сомневаются, что это долговременная тенденция. По их словам, такая динамика с высокой долей вероятности является отражением падения цен и уменьшения части взятых взаймы средств, которое началось после того, как FTX стала банкротом.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх