Штаты вводят более жесткие правила для экспорта в КНР

analytics admin
Пользователь
28.04.2020, 12:19

В США внедряют более суровые требования, которые необходимо выполнить для выдачи разрешения на экспортные поставки в Китайскую Народную Республику продукции, имеющей военное или двойное предназначение. Новые правила будут представлены в Федеральном реестре в течение 28 апреля и начнут действовать спустя 60 суток после этого. По отношению к РФ и Венесуэле подобные условия действуют с 2014-го.

Сообщается, что данное обновление станет требовать повышенного внимания к проведению оценки конечных потребителей в КНР, в особенности – принимая во внимание сильное взаимодействие гражданского и военного сегментов данного государства. Еще в уведомлении, представленном в Федеральном реестре, говориться о том, что подобное решение было принято для оказания поддержки нацбезопасности страны и внешнеполитическим целям США.

До настоящего времени фирмы Штатов имели право осуществлять поставки разной продукции китайским военным ведомствам, если ее назначение не предполагало применения в целях ведения войны. В настоящее время отдельные лицензии потребуются даже для таких товаров.

Также в документе расширяется определение «военного использования». В настоящее время к данной категории относится все товары, приобретение которых помогает в разработке и производстве военной продукции. Кроме того, увеличивается список товаров, для поставок которых в КНР, Венесуэлу и РФ понадобится получить разрешение.

Теперь в него войдет разное ПО и оборудование, предназначенное для функционирования атомных реакторов, полупроводниковые устройства, измерительная техника, а также иные материалы, которые, с точки зрения правительства США, можно задействовать для военных нужд.

Прежде поступила информация, что Штаты из соображений национальной безопасности забирают лицензию у дочерней фирмы передовой китайской телекоммуникационной корпорации.

Также бывший руководитель МИ-6 обратился к западным государствам с призывом пресечь покупки Китайской Народной Республикой технологий стратегического значения.

Одновременно с этим Япония предоставляет фирмам своей страны миллиардные суммы для переноса их производственных мощностей за пределы КНР.

Ряд экспертов отмечает, что Китай сейчас угрожает всему миру из-за своих коммунистических руководителей, поскольку они занимаются продвижением закрытой и авторитарной модели страны как альтернативного варианта для правительств, построенных на принципе демократии, а также государств, использующих рыночную модель экономики.

ssa-knr.jpg

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх