Чего ждать от рынка ценных бумаг в 2023 году?

analytics admin
Пользователь
16.01.2023, 15:16

В течение прошлого года не было никаких возможностей точно прогнозировать ситуацию в сфере ценных бумаг. Практически каждый озвученный в конце 2022-го прогноз или не оправдался, или был очень неуверенными. Из общего ряда выбивается только утверждение о том, что S&P 500 закончит первый квартал в пределах 3,8 тысячи пунктов.

Сделать точный прогноз на 2023-й может быть еще труднее, так как в текущих условиях дальнейшее экономическое развитие способно пойти как хуже, так и лучше ожиданий.

Темпы роста потребительских цен просели после установления рекордных значений в летние месяцы, но сейчас неизвестно, как сильно они просядут в будущем. При этом состояние рынка долгов говорит о рецессии, а показатели ВВП за вторую половину 2022-го свидетельствуют об экономической устойчивости.

Сильное замедление инфляции

Судя по всему, на рынке инфляционных свопов полагают, что в этом году ИПЦ стремительно упадет, и в середине года будет находиться на уровне 2,5%. О высокой вероятности сокращения инфляции говорит немало индикаторов. В то же время другие данные предвещают, что темпы роста потребительских цен могут сохраниться выше ожидаемых рыночными игроками.

По итогам ноября «липкий» ИПЦ ФРБ Атланты вырос до 6,6%, что является рекордом с 1982-го. Сейчас самым вероятным является снижение ИПЦ до 4-6%. При этом показатель будет проседать медленнее, чем полагают рыночные игроки.

Если инфляция останется на уровне 4-6%, высока вероятность, что темпы увеличения номинального ВВП сократятся, но рецессия в 2023-м все же не наступит. Значительно выше шансы на то, что сформируются стагфляционные условия, при которых экономический подъем будет находиться на почти нулевом уровне.

Сокращения прибылей не последует

Поскольку финансовые показатели фирм рассчитываются в номинальном выражении, падение оценочной прибыли для S&P 500 окажется не столь значительным, как сейчас прогнозирует часть экспертов. У бизнеса будет возможность сохранить доходы на уровнях, близких к показателям текущего года, но существенно нарастить их не получится. В итоге прибыль на ценную бумагу S&P 500 будет равна примерно $220. При этом по итогам минувшего года ожидалось повышение почти на 7%.

Повышение ключевых ставок и доходности бондов

В случае сохранения инфляции в пределах 4-6%, а также устойчивости экономики Федрезерву придется поднять ставку выше 5,1%, озвученных в ходе проходившего в декабре заседания FOMC. В результате очень высока вероятность, что ставка «овернайт» составит более 6%.

Из-за «липкой» инфляции и повышенной агрессивности Федеральной резервной системы США доходность американских госбондов со сроком погашения в 2 года будет и дальше повышаться, достигнув в итоге приблизительно 5,25%.

Рост доходности двухлетних бондов приведет к увеличению соответствующих показателей облигаций, у которых срок погашения оставляет 10 лет. В то же время останется в силе инверсия кривой доходности, составляющая порядка -50 б. п. (соответствует увеличению доходности десятилетних госбондов до приблизительно 4,75%).

Стагнация доллара и падение Bitcoin

Высока вероятность, что монетарная политика в Соединенных Штатах продолжит становиться жестче. Аналогичная тенденция ожидается в Японии и европейских государствах. В связи с этим индекс национальной валюты США будет стагнировать, сохраняясь в пределах 101-115.

Рост процентных ставок и более жесткие условия на рынке финансов отрицательно отразятся на первой цифровой валюте мира. В итоге привлекательность Bitcoin снизится, так как он ничего не создает, не имеет реальной ценности и не может считаться инструментом сохранения стоимости. От цены этой цифровой валюты стоит ждать падения до $11 тысяч.

S&P 500 завершит 2023-й с отрицательной доходностью

Высока вероятность, что динамика ценных бумаг по стоимости будет опережать соответствующий показатель бумаг доходности, поскольку новый год будет сложным для «длинных» активов.

Давление на S&P 500 в этом году сохранится. Федрезерв нарастит ставки сильнее ожидаемого, инфляция останется высокой, а прибыль фирм по-прежнему будет под сомнением. Все эти факторы приведут к падению биржевого индекса по итогам уже 2 лет к ряду. Капитуляция на рынке может наступить в момент, когда P/E составит порядка 13-14. При 14 и прибыли в $220 (показатель текущего года) S&P 500 будет равен примерно 3,1 тысячи пунктов. В случае 13 его значение составит 2,8 тысячи пунктов.

Не исключено, что склонность к сильным колебаниям приведет к еще большей просадке S&P 500. В таком случае он может заполнить гэп с конца весны 2020-го, составляющий 2,867 тысячи пунктов. После этого произойдет отскок и индекс закончит год в пределах 3,2 тысячи пунктов.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх