Насколько перспективен майнинг на видеокартах в 2022 году?

analytics admin
Пользователь
07.10.2022, 14:16

Майнинг на видеокартах – это самый эффективный и распространенный способ добычи криптовалютных активов (до недавнего времени). Именно графические чипы прежде особенно массово использовались для того, чтобы производить все связанные майнингом вычисления. Такая тенденция объясняется рядом причин.

На архитектурном уровне видеокарта (GPU) и ЦП (CPU) имеют ряд серьезных различий. Сегодня новые модели центральных процессоров оснащены минимум 4-8 ядрами, что позволяет им отлично справляться с выполнением масштабных и трудоемких операций. Кроме того, такой подход позволяет им оперативно переключаться между решением нескольких задач.

В то же время, основное назначение графических процессоров заключается в выполнении огромного числа задач, масштаб и сложность которых относительно невысоки. Для этого их строят не из нескольких ядер большого размера, а из тысяч небольших элементов. Такое построение эффективнее справляется с обработкой колоссального числа полигонов и пикселей. При этом решать сложные задачи, одновременно переключаясь между ними, достаточно трудно для видеокарт.

Первоначально инженеры, разрабатывавшие архитектуру GPU, стремились добиться максимизации качества картинки и ее обработки в видеоиграх. В то время они определенно не думали, что такая архитектура чипов станет практически идеальным вариантом для майнинга цифровых валют.

Добыча криптовалюты в своей основе – это перебор огромного числа комбинаций для шифрования, все отличия между которыми заключаются в единственном символе. Для решения таких стандартных и сравнительно простых задач многоядерные видеокарты подходят гораздо лучше, чем оснащенные небольшим числом мощных ядер CPU.

Важно отметить, что видеокарты как оборудование для майнинга не универсальны. Разные модели лучше подходят для добычи строго определенных цифровых активов. Причиной этого являются различия в алгоритмах, использующихся создателями криптовалют: из-за особенностей конструкции одни видеокарты будут справляться с их решением лучше других.

5a1c093e-59907f96a8c02d258594323622c5fc2e.jpg

Будущее видеокарт как средства для майнинга

После того как blockchain цифровой валюты Ethereum перевели на алгоритм PoS, возможность использовать GPU для ее добычи пропала. Практически сразу после этого события очень сильно просела доходность добычи альткоинов. В итоге окупаемость видеокарт в майнинге сократилась практически до нуля.

Из-за изменений в алгоритме Ethereum у лиц, активно добывавших эту цифровую валюту, высвободилось очень значительное число GPU и теперь им необходимо отыскать иные способы эксплуатации этих устройств.

Немало игроков на криптовалютном рынке рассчитывало, что после перемен в Ethereum они смогут наладить майнинг без вложений, перенастроив оборудование на другие активы, по-прежнему использующие алгоритм PoW. Сейчас уже видно, что их расчет не оправдался. Из-за серьезного перераспределения мощностей для вычислений хешрейт при майнинге иных активов стремительно увеличился, а доходность их майнинга пошла вниз. В итоге награда за обнаружение ключа уже не покрывает даже цены на электричество.

Эксперты подсчитали прибыльность майнинга на разных GPU в изменившихся условиях и вынесли вердикт. При цене электроэнергии в $0,1 за 1 киловатт-час даже в случае сохранения сегодняшней стоимости чипов добыча криптовалют не позволит окупить даже сам чип.

С материалами таких специалистов стоит ознакомиться, чтобы понять, какие видеокарты не подходят для майнинга. Так, ряд моделей, прежде обеспечивавших наиболее высокую прибыль, после изменений в Ethereum стал при самом оптимальном раскладе приносить прибыль в $0,06 (с учетом расходов на электричество). При таких цифрах только на то, чтобы окупить видеокарту, может уйти больше 10 лет.

В текущей ситуации необходимо также помнить, что хешрейт значительной части альткоинов по-прежнему дестабилизирован и доходность добычи будет падать и дальше. В итоге он перестанет приносить прибыль на любых графических процессорах, если не считать ситуаций, когда платить за электричество не нужно. Из-за этого на рынке скоро окажется множество Б/У видеокарт по сниженной цене, прежде использовавшихся для майнинга. С ними стоит проявлять осторожность.

btc-fall.jpg

Как оценить износ видеокарты после майнинга?

Многим стоит забыть про майнинг на видеокартах: 2022 год нанес по этому бизнесу сокрушительный удар. В итоге число GPU на вторичном рынке сильно увеличилось и тем, кто думает над покупкой графического процессора для других целей, необходимо быть внимательными. Добыча цифровых валют приводит видеокарты в негодность, поскольку при этом они все время трудятся в экстремальном режиме. Это приводит к ряду серьезных проблем:

  • снижение производительности;
  • значительная степень износа;
  • неопределенный остаток срока службы.

В ближайшее время рекомендуется не приобретать GPU на вторичном рынке. Но, если все же пойти по этому пути, стоит помнить о нескольких признаках, позволяющих определить, что видеокарта прежде использовалась для добычи цифровых валют:

  • Внешний вид, цвет, текстолит. При добыче криптовалют печатная плата видеокарты может обесцветиться под воздействием высоких температур. Также на ней может образоваться осадок из-за постоянных перегрузок.
  • Наличие модификаций. Те, кто занимается майнингом, нередко меняют графические чипы, чтобы лучше приспособить их под свои нужды. Также есть GPU, создающиеся именно для майнинга, с определенными изменениями в аппаратном профиле, вроде отсутствия разъемов для монитора.
  • Изменения в BIOS. Майнеры нередко меняют его прошивку, для оптимизации производительности GPU под майнинг. Внесенные изменения могут быть многочисленными и разнообразными. Для проверки версии BIOS можно использовать специализированное ПО, вроде GPU-Z

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх