Alibaba сообщила о росте прибыли

analytics admin
Пользователь
24.11.2022, 22:52

Компания Alibaba, крупнейший игрок в сфере электронной торговли в Китайской Народной Республике, представила отчет о финансовых показателях за последний квартал. В нем сообщается об увеличении финансовых показателей, а также расширении объема программы buy back. Тем не менее, акции Alibaba начали снижаться.

В целом квартальные показатели фирмы вышли неоднородными. Ее прибыль, полученная на единичную ценную бумагу за последний квартал, превысила ожидания, но объем вырученных средств оказался ниже. Кроме того, за отчетный период Alibaba выкупила $1,94 миллиарда, а также объявила о новой программе обратного выкупа своих ценных бумаг.

Скорректированная выручка фирмы на акцию составила $1,82 (рост на 15% год к году). Этот показатель превысил аналитические прогнозы, говорившие о $1,68. Выручка Alibaba при этом подскочила на 3% по сравнению с прошлым годом, достигнув $29,12 миллиарда. Этот показатель оказался несколько ниже ожиданий экспертов, которые говорили о $29,29 миллиарда.

Показатель скорректированной EBITDA достиг $5,1 миллиарда (подъем на 29% годовых). FCF компании Alibaba составил $5 миллиардов, увеличившись на 61% по сравнению с аналогичным кварталом 2021-го.

Фирма сообщила, что темпы роста ее выручки в минувшем квартале оказались ниже ожидаемых. Причинами слабой динамики стали борьба с распространением коронавирусной эпидемией и снижение перспектив развития экономики, которое отрицательно сказалось на затратах потребителей (в 2022-м этот показатель в Китае снижался).

Розничные продажи на территории Китайской Народной Республики по итогам октября упали на 0,5%. Это первая просадка с мая. Кроме того, этот показатель оказался хуже, чем ожидали эксперты. Ранее Alibaba объявила о программе обратного выкупа ценных бумаг, объем которой составил $25 миллиардов (на сегодняшний день она выкупила акции на $18 миллиардов). Теперь стало известно, что объем программы расширен на $15 миллиардов, а время ее действия увеличено до завершения 2025-го.

Чего ждать от ценных бумаг Alibaba?

Сейчас целевая стоимость акций китайского гиганта сетевой торговли в перспективе 12 ближайших месяцев составляет 119 гонконгских долларов. Аудиторы из Соединенных Штатов закончили первую выездную проверку ряда фирм из КНР, в числе которых находится и Alibaba. До настоящего момента результаты этих проверок не раскрывались.

На акциях компании отрицательно сказалось ее решение не публиковать информацию об итоговых продажах в ходе «Дня холостяков», чего не происходило уже 14 лет. Alibaba сообщила исключительно о том, что итоги находятся на уровне прошлого года, который оказался для нее самым неудачным в истории.

Позитивным фактором, отражающимся на ценных бумагах Alibaba, является решение КПК постепенно отказаться от политики нулевой терпимости при борьбе с коронавирусной эпидемией. Кроме того, власти Китайской Народной Республики предложили Соединенным Штатам новые стимулы для совместной работы.

Если учесть тот факт, что Alibaba не стала сообщать информацию о своих продажах на крупнейшем в году фестивале Китая, в недалеком будущем не стоит ожидать сильного развития ее бизнеса и повышения капитализации. В то же время от снижения котировки будет удерживать продолжающаяся масштабная программа обратного выкупа ценных бумаг.

Аналитики прогнозируют, что за октябрь-декабрь 2022-го ценные бумаги Alibaba прогнозируются в пределах 71-87 гонконгских долларов.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх