Как собрать ферму для майнинга с нуля?

analytics admin
Пользователь
06.10.2022, 15:16

Для добычи цифровых валют посредством специализированной фермы в первую очередь необходимо обзавестись определенным свободным пространством и капиталом, а потому здесь сразу стоит забыть про майнинг без вложений. Создание такой установки требует достаточно серьезных финансовых вливаний, которые можно будет окупить лишь после длительной работы.

Ранее эффективная добыча криптовалюты могла быть без лишних сложностей налажена через видеокарту обычного домашнего ПК. Это можно сделать и сейчас, но только на наиболее современных и мощных процессорах, поскольку сложность майнинга сильно увеличилась. Основными производителями такой техники сейчас выступают AMD и NVidia. Добычу можно также наладить на CPU. Для этого подходит разрабатываемая компанией Intel серия процессоров Ryzen.

Сейчас для создания установки для добычи, способной приносить прибыль, необходимо начинать с 4 графических чипов. В таком случае получится достаточно бюджетная майнинг-ферма (по сегодняшним меркам).

Разновидности ферм для майнинга

Одним из основных способов разделения ферм является сложность их сборки. По этому критерию сегодня выделяют три типа установок:

  • Домашняя. Единичный риг, ставящийся на балконе. Нередко для его создания используются не самые новые и не самые мощные видеокарты в небольшом количестве. Прибыльность его использования невысока и постройка такой фермы может окупиться за 1-2 года. После этого сумма ежемесячной прибыли будет составлять $100-250.
  • Средняя. Состоит из 5-6 ригов, в каждом из которых по шестерке чипов. Ее можно использовать как неплохой источник дополнительного дохода. Окупившись, такая ферма будет приносить $500-1200 прибыли в месяц.
  • Большая. Занимающая довольно большую площадь установка, включающая от 12 до 20 ригов. Чтобы ее разместить, понадобится отдельная постройка, вроде гаража. Также для такой фермы следует обзавестись отдельной трансформаторной будкой, поскольку она потребляет до 4 кВт-час. Прибыль от нее может достигать $5 тысяч ежемесячно.

Риг представляет собой концентратор со множеством USB-разъемов. Обычно отдельный риг является совокупностью материнской платы, плат оперативной памяти, ЦП, а также нескольких райзеров с графическими процессорами. Средний риг складывается из 4 видеокарт, но это количество можно увеличить до 8.

Райзер – это удлинитель, позволяющий подключать к одной материнской плате до 4 видеокарт. В стандартных условиях сделать это нельзя.

dreamstimem106386657-768x512.jpg

Основы подбора комплектующих

Помимо непосредственно видеокарт понадобится и другое оборудование для майнинга. Своими руками необходимо будет построить каркас и «обвес», включающий ЦП, SSD, материнскую плату, оперативную память, блок питания и подходящие райзеры:

  • Материнская плата (нужна для обслуживания графических чипов). Здесь необходимо отталкиваться от бюджета. Если к фазам питания особых требований нет, то материалы подбирать нужно с оглядкой на определенные условия. При подборе необходимо отталкиваться от элементной базы (стоит избегать использования изделий из КНР). Хорошими вариантами могут стать изделия ASUS, Gigabyte и Biostar.
  • Процессор для материнской платы (служит прокладкой между графическим чипом и хранилищем памяти). Практически все вычисления осуществляются видеокартами, ЦП почти не задействован. В связи с этим нет смысла брать дорогостоящую модель. Достаточно 4-х ядер и тактовой частоты в 2,5-3 гигагерц. Технический процесс, возраст и модель ядра не влияют на хешрейт. Главная задача ЦП – присутствие в схеме. Рекомендуется использовать Intel Celeron, Pentium или i3 (синие модели), а также Athlon, Phenom, FX и прочие чипы на 4 потока (красные модели).
  • Жесткий диск. Здесь подойдет совершенно любой SSD, емкость которого начинается с 60 гигабайт. В процессе майнинга система получает математически формулы, которые не требуют больших объемов памяти для хранения. SSD предполагается использовать для того, чтобы повысить скорость работы всей системы.
  • Оперативная память. Здесь подойдут любые платы от DDR3 на 4 гигабайта. У графических процессоров есть собственная память, так что памятью на материнской плате им пользоваться не нужно.
  • Блок питания. Ради повышения удобства рекомендуется пользоваться модульными устройствами, чтобы была возможность подключать лишь те кабели, в которых есть необходимость. В готовой ферме немало различных проводов. Так, в обычных БП не всегда присутствует 4 разъема для кабелей MOLEX. Стоит пользоваться моделями Chieftek и Zalman.
  • Райзеры. Стоит брать те, что питаются через порт MOLEX, так как это силовые порты, способные выдерживать большие нагрузки. Идущие в комплекте переходники с SATA на MOLEX использовать не рекомендуется, так как они быстро выйдут из строя.

870x4890x52detailcrop202203291155352355a397e472864ac58c21a57e4829b6543bf8f86ef220e5a2bddb0f40f58e3edec11efe.jpg

Основы выбора места для фермы

Выбирая место, в котором предполагается разместить оборудование для майнинга, необходимо учесть несколько важных факторов. Во-первых, от места жительства к нему необходимо добираться не более 1 часа. Во-вторых, место необходимо изолировать от третьих лиц. О нем должен знать лишь небольшой круг людей, которым можно доверять, поскольку речь идет о достаточно ценном оборудовании.

Кроме того, у владельца установки должен быть постоянный доступ к месту, где она находится. Наконец, необходимо подготовить помещение, в котором располагается майнинг-ферма. Своими руками нужно оборудовать там вентиляцию, окна и вытяжку.

Технически необходимо обеспечить площадь не менее 15 квадратных метров, свободный доступ чистого воздуха, наличие медной проволоки и возможность подключения к щитку еще одной линии питания.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх