Перспективы добычи Bitcoin в 2023 году

analytics admin
Пользователь
28.02.2023, 17:37

Вопрос о том, стоит ли вкладываться в бизнес по добыче цифровых валют и приобретение таких активов, по-прежнему интересует очень многих. Сегодня добывать Bitcoin продолжает очень активно. Но сложность этого процесса не перестает увеличиваться, а мощность, необходимая для добычи каждого нового блока, по-прежнему растет.

Коррекция сложности осуществляется раз в 2 недели (после каждой добычи 2,016 тысячи блоков). Этот процесс позволяет в автоматическом режиме регулировать добычу первой цифровой валюты мира. Он адаптирует объем вычислительных мощностей в сети, чтобы поддерживать устойчивые темпы присоединения новых блоков.

С 12 февраля 2023-го сложность добычи равна 39,16 NH/s. При этом блок выпускается приблизительно раз в 10 минут. В следующий раз сложность увеличится 24 февраля (аналитики прогнозируют, что ее рост составит 9,87%). Для того чтобы следить за этим показателем в режиме реального времени, можно использовать специализированные интернет-ресурсы.

Для поддержания успешного бизнеса майнерам нужно все время наращивать мощность используемой техники или вступать в пулы, чтобы объединять свои возможности с другими игроками на этом рынке, разделяя с ними вознаграждение.

Какие факторы влияют на доходность криптовалютной добычи?

Доходность майнинга определяется рядом факторов, в число которых входят мощность вычислительной техники, сложность добычи, размер награды за отдельный блок, цена цифровой валюты, а также расходы на электричество. Если майнеры добывают криптовалюты в пуле, вознаграждение распределится между всеми участниками в зависимости от размеров их вклада в общее дело. Чем больше мощностей вносит в пул отдельный майнер, тем выше зачисляющиеся ему выплаты с каждого блока.

Для того чтобы подсчитать прибыль от добычи цифровых валют, каждый майнер может воспользоваться специализированным ПО, представляющим собой своеобразный калькулятор. Для расчетов необходимо ввести данные о мощности используемой техники и объеме потребляемой ею энергии, цене актива и сложности сети. Обработав входящую информацию, программа подсчитает примерный доход за конкретный отрезок времени.

Кроме того, необходимо принять во внимание траты на обслуживание техники, электричество и комиссионные выплаты, а также все другие расходы, которые могут возникнуть в случае непредвиденных ситуаций.

На длинной дистанции добыча Bitcoin по-прежнему способна приносить прибыль, но это рискованный бизнес, нуждающийся в детальном планировании и исследовании разнообразных факторов. Как и при любых других вложениях перед принятием решения необходимо изучить ситуацию, а также дать оценку возможным рискам и выгодам.

Заниматься добычей Bitcoin самостоятельно сегодня очень дорого, так как даже для формирования одного блока необходимо произвести очень много сложных вычислений. Приобретать криптовалюту, а затем умножать ее количество, значительно проще. Если решение заняться таким бизнесом все же было принято, необходимо быть готовым к тому, что первоначальные инвестиции окупятся только через несколько лет.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх