Американский Федрезерв зафиксировал операционный убыток

analytics admin
Пользователь
12.10.2022, 12:18

Биржевый регулятор Соединенных Штатов первый раз за долгие годы зафиксировал операционный убыток. Финансовые новости США говорят о том, что размер этого убытка к 5 октября достиг $2,9 миллиарда. Специалисты отмечают, что потери ФРС будут и дальше увеличиваться, так как спрос на госбонды падает, а процентные ставки идут вверх.

По словам аналитиков, такое известие серьезно меняет ситуацию для Федрезерва, который за много лет после финансового кризиса получил миллиардные доходы благодаря дополнительным ставкам. Получение регулятором операционного убытка значит, что его отчисления американскому Казначейству сократятся. Часть экспертов полагает, что это серьезный поворот для экономики. ЦБ начал активно бороться с повышением цен, выплачивая увеличенные процентные ставки по резервам банков, а также посредством механизма соглашения об обратном выкупе.

Процентные ставки Федрезерва повышаются каждый раз, когда он увеличивает ставку. Та, в свою очередь, осуществляет процентные отчисления банковским организациям и контрагентам по RRP. Из-за того, что в сентябре ФРС поднял ставку на 75 б. п., регулятор столкнулся с операционными убытками. Сейчас госорган планирует продолжить повышать показатель, так что можно ожидать сильного роста убытков в перспективе нескольких следующих месяцев.

За период, прошедший со времени общемирового кризиса на рынке финансов, перечисленный Казначейству заработок Федрезерва превысил $1 триллион. Специалисты отмечают, что потери Центробанка не являются причиной для волнений, поскольку они не могут отразиться на монетарной политике и, с высокой долей вероятности, будут актуальны лишь определенное время.

Федеральная резервная система не способна разориться. Она перестанет нести операционные убытки после снижения ключевых ставок, но в целом такую ситуацию нельзя назвать положительной.

Первое повышение ставки с 2018-го Федрезерв осуществил в марте этого года. С начала лета регулятор также проводит политику «количественного ужесточения», распродавая казначейские и ипотечные бонды. За счет этой меры предполагается избавить рынок от ликвидности, ставшей лишней при высоких темпах роста потребительских цен. В то же время Федрезерв и его руководство критикуются из-за промедления с реакцией на повышение цен. Сейчас стремительный переход к жесткой денежно-кредитной политике может вызвать рецессию в экономике.

ФРС намерена увеличить ставку до 4,5%

Финансовые новости сообщают, что американский регулятор собирается в короткие сроки поднять ключевую ставку до 4,5%. После ее предполагается удерживать на означенном значении и сохранять готовность к еще большему ужесточению при отсутствии падения инфляции.

В связи с такой заявленной целью высока вероятность, что в ноябре Федрезерв увеличит процентную ставку на еще 75 б. п. Шанс на такое изменение еще сильнее повышается из-за тревог насчет подорожания энергоресурсов, вызванного намерением ОПЕК+ уменьшить нефтедобычу и публикацией оптимистичных показателей по американскому рынку труда.

Руководитель чикагского ФРБ отметил, что в течение 2023-го Федеральная резервная система США доведет процентную ставку до 4,5-4,75%. Ближайшее заседание ФРС ожидается в первых числах ноября. Принимая решения, регулятор учитывает статистику, но ее руководство уже заявило, что не намерено отказываться от наращивания ставки до 4,5%. Изменение решения возможно лишь в том случае, если появятся признаки снижения инфляции.

По итогам августа индекс CPI в Соединенных Штатах увеличился на 8,3% год к году. Это значит, что инфляция замедлилась против июньских 8,5%, но превысила ожидавшиеся экспертами 8,1%. Отчет американского Министерства труда о динамике роста потребительских цен в сентябре появится 13 октября.

В Федрезерве отмечают, что для начала дискуссии насчет перехода к более мягкой монетарной политике должны появиться ясные свидетельства того, что инфляция может вернуться к установленным в качестве цели 2% в перспективе нескольких месяцев.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх