• Главная
  • Новости
  • Жаркое лето в Китае может стать причиной продовольственного кризиса

Жаркое лето в Китае может стать причиной продовольственного кризиса

analytic_admin analytic_admin
Пользователь
29.08.2022, 12:34

Из-за рекордной жары за последние несколько десятилетий множество крупнейших водоёмов в мире пересохли в этом году. Аномальное изменение климата не обошло стороной и китайскую Янцзы – самую многоводную реку Евразии. Из-за этого пострадала вся гидроэнергетическая система Поднебесной, оказались перекрыты многие пути для судоходства, остановилась работа целого ряда производств крупнейших компаний. Риски также существуют для рисового и кукурузного урожаев.

На какие компании повлияла жара?

Засуха в Китае заставила многих производителей отказаться от работы в регионе. Так, с рынка временно ушли Tesla, Foxconn и Toyota. Таким образом, провинция Сычуань, в которой проживает 84 миллиона человек, осталась без многочисленных рабочих мест. Добыча лития и производство солнечных батарей на её территории также вряд ли вскоре восстановится, несмотря на то, что эти сферы являются ведущими.

Каковы риски для урожая?

Больше всего эта жара негативно влияет на производство зерновых в КНР. Его сокращение приведёт к тому, что страна начнёт больше зависеть от импорта, что в свою очередь, усилит влияние на весь глобальный рынок. В первую очередь пострадают рис и кукуруза – основные культуры, выращиваемые в Поднебесной.

Аналитики считают, что непогода станет причиной ослабевания продовольственного баланса Китая в этом сезоне. При том, ситуация не окажется лучшей в северо-восточной части государства. Там вместо засухи в последнее время наблюдались проливные дожди, которые затопили земляные участки в крупнейших провинциях – Цзилинь и Ляонин. Из-за этого может пострадать 4,5 миллиона тонн кукурузы.

На данный момент ожидания насчёт урожая кукурузы в Китае сохраняются на уровне 2021 года – 270 миллионов тонн.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх