​Затраты энергии на добычу Bitcoin за год увеличились на 41%

analytics admin
Пользователь
21.10.2022, 13:35

По состоянию на сегодняшний день совокупная стоимость мирового рынка криптовалютных активов сократилась в три раза, если сравнивать с максимальными значениями прошлого года. Кроме того, в последнее время очень широкое распространение получило использование устройств ASIC, отличающихся повышенной энергетической эффективностью.

Эксперты подсчитали, что даже с учетом всех означенных факторов за минувший год потребление энергии майнерами цифровых валют увеличилось на 41%, до 266 ТВт/ч. Этот показатель соответствует 0,16% от глобального производства электричества. Кроме того, на майнинг приходится 0,1% от совокупных углеводородных выбросов на Земле.

За счет массового внедрения новых ASIC энергетическая эффективность добычи цифровых валют увеличилась за 12 минувших месяцев на 23%. В целом за 8 последних лет этот показатель поднялся на 5814%.

При этом глобальный хешрейт сети за минувший год увеличился на 73%, причем его подъем не прекращается. По итогам предыдущей недели масштаб одномоментной коррекции установил рекорд текущего года, достигнув 13,6%. Такая динамика означает, что скорость ввода в строй дополнительной техники для добычи криптовалюты сейчас очень высока. Сегодня сложилась ситуация, когда одна часть занимающихся майнингом фирм старается удержаться на плаву, а вторая достаточно дешево приобретает современные ASIC.

Необходимо отметить, что сегодня не только Bitcoin является цифровой валютой, пользующейся работой майнинговых компаний (в число самых известных входят Dogecoin, Litecoin и Ethereum Classic). При этом на его долю приходится 99% от совокупного объема производящихся вычислений.

Энергия от сжигания попутного газа могла бы полностью покрыть все расходы майнеров

В этом году падение связанной с цифровыми валютами экономики продолжается, а несколько достаточно крупных проектов стали банкротами. Кроме того, в некоторых регионах по-прежнему присутствует дефицит энергетических ресурсов, а многие аналитики полагают, что мир вскоре столкнется с глобальным экономическим спадом. И все же перечисленные факторы не смогли отрицательно повлиять на масштабы добычи Bitcoin. В связи с этим риск давления со стороны регулирующих органов увеличивается.

На сегодняшний день в отдельных государствах криптовалюта решением властей превращается в легальное платежное средство. Кроме того, в странах вводится новая ставка налогообложения на использованное электричество. В то же время отдельные державы придерживаются противоположной точки зрения и вводят на своей территории полный запрет на использование подобных активов.

Сегодня даже Гринпис начал кампанию противодействия Bitcoin. Представители этой организации выступают с призывом поменять код этой цифровой валюты так же, как недавно было сделано с Ethereum. Там считают, что это позволит сдержать климатические изменения в мире. В свою очередь специалисты из EUBOF советуют государствам Европейского Союза активно принимать меры для того, чтобы сокращать затраты электроэнергии на майнинг.

При сравнении глобального энергопотребления различных отраслей получается, что добыча Bitcoin расположена между добычей золота и видеоиграми. Если же сопоставлять с традиционным сегментом финансов, расходы энергии на майнинг Bitcoin двадцатикратно уступают по масштабам.

Если сопоставлять затраты электричества на майнинг с энергопотреблением отдельных государств, позади уже остались Австралия, Турция и Испания, что является довольно серьезным поводом для беспокойства. При этом на Земле все еще теряется значительный энергетический объем, способный полноценно закрыть все нужды майнеров. Специалисты подсчитали, что потенциальная энергия от глобального сжигания попутного газа составляет 688 ТВт/ч (в 2,5 раза больше, чем всем майнерам мира нужно сейчас).

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх