Выдававший себя за миллиардера обманщик смог привлечь $35 миллионов

analytics admin
Пользователь
11.10.2022, 13:22

Финансовые новости сообщают, что гражданин Соединенных Штатов по имени Джастин Костелло сбежал после того, как появилась информация, что на самом деле он является обманщиком, а продвигавшееся им резюме на деле – это полноценная выдумка. Мошенник выдавал себя за владельца миллиардного состояния, стремясь привлечь деньги в основанный им хедж-фонд.

Костелло заявлял, что он магистр Гарварда. Кроме того, мужчина говорил, что прежде служил в войсках специального назначения и получил два боевых ранения во время пребывания в Ираке (одним из них стало попадание осколка в ногу). Сотрудники Федерального бюро расследований арестовали его буквально через 48 часов.

Прокуроры федерального уровня, инвесторы, а также американская Комиссия по ценным бумагам и биржам заявили, что прописанный в городе Лас-Вегас мужчина 42 лет виновен в организации преступной деятельности.

Согласно имеющимся данным, свыше 7,5 тысячи вкладчиков лишились в общей сложности приблизительно $25 миллионов. Они поверили рассказам мужчины о том, что одна из его фирм собирается приобрести десяток юридических лиц. Еще прокуратура сообщила, что 29 других инвесторов потеряли суммарно $6 миллионов. Они вложили средства непосредственно через афериста, так как повелись на его ложь.

Деньги инвесторов ушли на личные нужды обманщика

Костелло оборудовал частную резиденцию на территории Калифорнии. Там он устроил пышную свадебную церемонию, потратив на ее организацию $42 тысячи из доверенных ему инвесторами денег. После проведения мероприятия остались видеозаписи, на которых можно видеть, что обманщик не скупился на его организацию. Интересно, что на сегодняшний день жена мошенника остается вне подозрений.

По словам прокурора, Костелло активно занимался распространением ложной информации о себе, стремясь убедить других людей в том, что ему можно доверить средства, которые затем были потрачены на его личные нужды.

Также финансовые новости США позволяют узнать, что аферист использовал в своей схеме подставные фирмы, фальшивые пресс-релизы и документацию о ценных бумагах, а также распускаемые им самим слухи о собственной состоятельности. Сейчас Костелло предъявлены обвинения по 22 статьям мошенничества с применением цифровых денег, а также по 3 пунктам, связанным с акциями.

SEC намерена принять участие в судебном разбирательстве

Комиссия по ценным бумагам и биржам Соединенных Штатов сразу после того, как вскрылась информация об обмане, выступила с собственными обвинениями в адрес афериста, а также Дэвида Ферраро, который подозревается как соучастник его преступлений.

SEC заявляет, что они ввели рыночных игроков в заблуждение, а также воспользовались возможностями социальной сети Twitter, чтобы заниматься продвижением ценных бумаг «мусорного» уровня. При этом мошенники не раскрывали каких-либо данных о торговых операциях на бирже во время повышения стоимости активов.

Прежде под контролем Костелло находилась пара публичных юридических лиц. Первым являлась фирма Hempstract, а вторым – GRN Holding. Это обстоятельство уже зафиксировали как комиссия, так и прокуратура.

По словам представителей SEC, комиссии известен случай, когда мужчина продал супругам ценные бумаги общей стоимостью в $1,8 миллиона. Эта сумма является наценкой в 9000% к реальной цене. Ферраро, который может являться соучастником преступлений, был обвинен в использовании мошеннических схем для манипулирования в соцсети Twitter. По состоянию на конец 2019-го, у этого аккаунта было порядка 10 тысяч подписчиков.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх