Влияние криптовалютной зимы на добычу Bitcoin

analytics admin
Пользователь
06.02.2023, 15:25

В 2022-м лица, добывающие Bitcoin, понесли серьезные убытки, хотя еще год назад рынок активно рос за счет появления большого числа новых игроков, привлекавших дополнительные средства. Благодаря им стоимость первой криптовалюты мира и большей части известных альткоинов существенно увеличилась. Тогда на ситуацию существенно влияло появление инвесторов институционального уровня, но в 2022-м на криптовалютном рынке началось падение.

Минувший год был трудным для добычи Bitcoin главным образом из-за отрицательного тренда. На фоне рынка «медведей» хеш-цена рухнула до минимальных значений, а множество майнеров стало банкротами или столкнулось с серьезными убытками. При этом суммарный хешрейт увеличился на 41%, а добыча Bitcoin все еще является относительно прибыльной.

В начале 2023 года на рынке наметилась положительная динамика, которую не смогли остановить даже скептические прогнозы. Серьезные игроки в сфере майнинга продолжили наращивать вложения в свой бизнес, приобретая новую технику и занимаясь расширением предприятий. Их деятельности помогла просадка стоимости ASIC, наблюдавшаяся в 2022-м. Рекорд цен на такую технику был зафиксирован в 2021-м, но за тем они начали падать на фоне снижения стоимости криптовалют.

В прошлом году серьезные игроки столкнулись со значительными убытками из-за тренда «медведей». Но в то время, как одни фирмы становились банкротами, другие своевременно увеличивали свои вычислительные ресурсы. Периодически это происходило благодаря продажам ASIC на вторичном рынке, которыми занимались игроки меньшего размера. В конце концов криптозима мало отразилась на стабильности сети Bitcoin.

Сетевые показатели добычи Bitcoin в 2022 году

В прошлом году хешрейт сети самой распространенной криптовалюты на Земле смог увеличиться даже на фоне огромного числа вызовов, с которыми столкнулась индустрия. При этом темпы его роста оказались значительно сильнее, чем годом ранее, когда на ситуацию повлияли отрицательные известия о запрете на добычу и оборот криптовалют на территории КНР.

Максимальное значение хеш-цены наблюдалось 1 января, когда оно составило $246,86/PH в сутки. С тех пор этот показатель лишь снижался. Интересно, что минимальное значение хеш-цены, равное $55,94/PH в день, наблюдалось уже в 2023-м. Сейчас можно видеть, что просадка хеш-цены напрямую коррелирует с просадкой стоимости Bitcoin. При этом падение первого показателя оказалась значительнее.

По словам аналитиков, один из повлиявших на это факторов – это увеличение стоимости электричества в Соединенных Штатах. Эта страна все еще лидирует по добыче Bitcoin, а потому динамика цен на электроэнергию в ней может влиять на совокупный хешрейт сети. При этом подорожание не коснулось значительного числа штатов, поскольку они располагают собственными энергогенерирующими мощностями, причем достаточно обширными. В итоге часть майнеров получила преимущество и продолжила добычу.

Эксперты также отмечают, что из-за специфики деятельности майнеров у них есть возможность пользоваться разнообразными гибкими подходами к менеджменту энергетики, а также на время останавливать добычу Bitcoin без серьезных последствий для себя. Отчасти во основе этой стратегии лежит грамотное регулирование энергопотребления, основанное на рыночных сигналах.

В связи с означенными факторами во время текущей «зимы» на рынке цифровых валют многие из тех, кто занимается их майнингом, ясно показали способность выживать даже в периоды длительной просадки котировок. Кроме того, в этот раз кредиторы активнее делают уступки и не отказываются от спонсирования отраслевых фирм. В этом можно видеть позитивный сигнал для рынка, а также свидетельство того, что часть инвесторов уверена в скором развороте тренда.

Динамика индекса хешрейта является еще одним косвенным доказательством увеличения расходов со стороны майнеров. Специалисты подсчитали, что до прошлого года стоимость потребления энергии составляла $0,05-0,06 за киловатт-час. В текущих рыночных условиях любой показатель ниже $0,075 смотрится как «кража электроэнергии».

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх