Virgin Galactic скоро завершит испытательные полеты и начнет коммерческие рейсы

analytics admin
Пользователь
11.05.2023, 13:53

В начале этой недели компания Virgin Galactic огласила список тех, кто будет участвовать в миссии Unity 25. Ожидавшийся долгое время полет планируют провести в последние дни мая. После появления этих известий котировки фирмы выросли на 13% (в ходе дневных торгов). После их завершения акции прибавили еще 2%.

По словам президента космических миссий и безопасности Virgin Galactic, компания длительное время трудилась ради того, чтобы возвратиться в космос. До конца весны она намерена осуществить последний тестовый полет, а к проведению коммерческих рейсов собирается приступить уже в июне.

Ранее фирма неоднократно отодвигала сроки начала коммерческих рейсов, хоть и начала продавать билеты на них. Временные задержки в Virgin Galactic связывали с дефицитом кадров и сложностями с поставками. Если изначально компания планировала старт коммерческой программы на последние месяцы 2022-го, то затем она сдвинула его на начало 2023-го, а после – на второй отчетный период этого же года.

В 2021-м появились данные, что Virgin Galactic собирается ежемесячно осуществлять 3 коммерческих рейса, чтобы развивать туристическое направление полетов в космос. Цена одного билета на ее корабль составляет $450 тысяч.

Чего ждать от ценных бумаг Virgin Galactic

За 2022-й компания зафиксировала чистый убыток в размере $505 миллионов, что хуже показателя за 2021-й, в котором она потеряла только $357 миллионов. Отчетность за январь-март 2023-го фирма представила 9 мая.

Первый (и на сегодняшний день последний) рейс с полноценным экипажем Virgin Galactic осуществила в середине лета 2021-го. В тот раз на борту космолета компании находится и основавший ее Ричард Брэнсон. В то время ценные бумаги этой фирмы отличались огромной волатильностью и пользовались большой популярностью. Затем компания столкнулась с проблемами и начала откладывать запуск коммерческих рейсов. В итоге для ее акций начался длительный период падения.

В конце апреля 2023-го Virgin Galactic осуществила новый полет, в котором принял участие ее усовершенствованный космический корабль. Он проводился без дополнительных пассажиров. Перед этим котировки фирмы несколько раз достигали нового дна.

После зафиксированного 8 мая роста ценные бумаги Virgin Galactic приблизились к EMA50 на дневном графике. Обороты сильно увеличились. Не исключено, что на короткой дистанции акции компании сохранят волатильность. Но до тех пор, пока фирма не сообщит конкретных сроков и не начнет предпринимать четкие шаги, причин для формирования полноценного положительного тренда не возникнет.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх