В Зимбабве появится обеспечиваемая золотом криптовалюта

analytics admin
Пользователь
27.04.2023, 12:35

Финансовый регулятор Зимбабве задумал выпуск криптовалюты, которая будет обеспечиваться золотом. Этот актив собираются сделать легальным средством платежа, чтобы с его помощью стабилизировать экономическую ситуацию.

Регулирующий орган сообщает, что цифровая валюта задумывается как инновационная форма цифровых денег. Этот проект даст возможность лицам, владеющим зимбабвийским долларом, менять его на обеспечиваемую золотом цифровую валюту. Это позволит защищаться от волатильности, используемой в государстве валютной единицы. В RBZ отметили, что удовлетворяют спрос на средства сбережения, повышая присутствующий на рынке объем золота.

Зимбабве старается перенять опыт внедрения криптовалют в других странах

В регуляторе страны заявили, что из-за очень динамичной цены ZWL гражданам приходится переводить ее в активы иных государств. Так, годом ранее за одну валютную единицу Зимбабве можно было получить $150. На сегодняшний же день эта валюта дешевле американского доллара в тысячу раз.

В конце 2021-го SEBA (криптовалютный банк из Швейцарии) осуществил выпуск обеспечиваемого золотом токена. Он давал инвесторам возможность управлять цифровым вариантом драгметалла посредством решения, отличающегося высокой регулируемостью, экономичностью и перспективностью.

В конце прошлогодней зимы компания Mitsui из Японии сообщила о работе над стейблкоином, привязанным к золоту. После этого американские сенаторы предложили запустить техасскую криптовалюту, которая также будет обеспечиваться драгоценным металлом.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх