В течение праздничной недели нефть останется под давлением

analytics admin
Пользователь
24.11.2022, 22:59

Из-за того, что стоимость «черного золота» стала снижаться в начале сокращенной из-за Дня благодарения недели, рыночные игроки активно размышляют над вопросом о том, что способно прекратить тренд «медведей» на этом рынке.

На этой неделе важнейшим событием, за которым будут следить рыночные игроки, является публикация протоколов заседания Федрезерва. В ожидании этой публикации трейдеры будут оставаться в напряжении, поскольку они рассчитывают получить свидетельства потенциального снижения темпов перехода ФРС к жесткой монетарной политике. Если эти надежды оправдаются, доллар США может снова начать проседать, что поддержит сырьевые товары, в число которых входит и нефть.

В конец этой торговой недели, 25 ноября, начинается важнейший сезон праздничных распродаж. Он будет ключевой проверкой для торговых сетей из Соединенных Штатов. Как обычно, после Дня благодарения наступит Black Friday. В этот день стартует предваряющий Рождество период продаж ритейлеров.

В течение 21 ноября нефтяные котировки опять просели, продолжив наблюдавшуюся на прошлой неделе тенденцию. Тревоги, связанные с новой вспышкой коронавирусной эпидемии в Поднебесной и потенциальным глобальным падением экономики, ухудшают потенциальный спрос на «черное золото».

Часть экспертов отмечает, что кроме ухудшения перспектив роста в связи с карантином в КНР тренд «медведей» на рынке нефти поддерживается отскоком национальной валюты Соединенных Штатов.

Трейдеры ждут нового решения ОПЕК+

Поставки нефти в европейский регион стабилизировались. Сейчас НПЗ Европы перешли к накоплению запасов в преддверии начала действия эмбарго на нефть из РФ. При этом аналитики все еще считают, что вступление этого запрета в силу будет еще несколько месяцев негативно отражаться на поставках. Эта проблема будет особенно актуальной, если скорость истощения запасов окажется выше прогнозируемой.

Стоимость фьючерсных контрактов на нефтяной сорт WTI в начале этой недели просела на $0,5 (0,6%), до $79,61 за баррель. За последнюю неделю означенная марка «черного золота» упала в цене на 10%. Еще за неделю до этого стоимость WTI рухнула на 4%. Соответствующие темпы падения цены на Brent достигли $0,61 (0,7%), 9% и 2,6%.

В конце прошлой недели на графиках стоимости нефти первых раз с 2021-го можно было видеть контанго. Это значит, что торги по дальнейшим контрактам проходят со скидкой относительно самого близкого контракта. Различие невелико, но из-за него рыночные игроки, стремящиеся к сохранению позиции при смене фьючерса, вынуждены переплачивать при переходе на новый ближайший контракт.

Учитывая все означенные негативные факторы, влияющие на рынок нефти, рыночные игроки беспокоятся относительно новых решения ОПЕК+, которые будут приняты по итогам заседания 4 декабря. В прошлый раз нефтяной картель решил уменьшить суточную нефтедобычу на 2 миллиона баррелей, вызвав рост стоимости Brent и WTI после просадки с максимальных значений, зафиксированных в марте.

Из-за прошлого решения ОПЕК+ нефтяные котировки очень быстро подскочили с $82 до почти $100 (для Brent) и с $76 до $96 (для WTI). За пару минувших недель весь этот прирост был потерян. В связи с этим трейдеры допускают, что картель может принять решение насчет дополнительных мер поддержки рынка.

Эпидемия в Китае усиливает давление на нефтяные котировки

Из-за роста числа больных коронавирусом в ряде больших городов Китайской Народной Республики опять ввели карантин. В связи с этим тревоги насчет снижения спроса на нефть со стороны ее самого крупного импортера на Земле снова усилились. Сейчас в Китае можно видеть сильнейшую с апреля 2022-го вспышку эпидемии (весной это привело к локдаунам в некоторых населенных пунктах).

Здравоохранительный кризис в КНР последние недели ощутимо давил на стоимость нефти. В этом месяце стало известно, что ряд управляющих НПЗ фирм из Китая обратился к Saudi Aramco с просьбой об уменьшении нефтяных поставок в декабре. Это может свидетельствовать о падении общего объема таких поставок в государство. Кроме того, Поднебесная подняла квоты на экспорт продуктов нефтяной переработки, что является признаком появления излишков сырого «черного золота», вызванного снижением спроса.

Эксперты отмечают, что сейчас готовность рисковать подвергается испытанию, что дополнительно усиливается информацией о состоянии всех крупнейших экономик мира, в которых с высокой долей вероятности вскоре начнется рецессия (в первую очередь это касается Британии и государств еврозоны). Кроме того, недавняя «ястребиная» риторика Федрезерва усилила тревоги насчет того, что американская ставка будет сохраняться высокой в течение более продолжительного периода.

Политика ФРС останется долговременным фактором влияния на стоимости нефти

Федеральная резервная система 23 ноября представит протокол своего заседания в ноябре. Изучив его, рыночные игроки смогут понять, есть ли признаки потенциального снижения скорости перехода к жесткой монетарной политике. В 2022-м можно видеть высочайшие темпы повышения ставки с 80-х годов XX века.

В руководстве финансового регулятора США ранее сообщили, что в декабре темпы наращивания ставок могут быть уменьшены. В итоге монетарная политика не будет ужесточена больше, чем нужно. Это снизит вероятность наступления рецессии. В то же время председатель ФРС отметил, что не исключен вариант увеличения ставки выше 4,6%. В начале осени регулятор считал, что именно такой она должна быть в 2023-м.

По итогам октября выраженная через ИПЦ годовая инфляция в США достигла 7,7%. Это самый низкий показатель за 9 минувших месяцев. В июне он составил 9,1% (рекорд за 40 лет). Из-за ослабления инфляционного давления выросли надежды на то, что Федрезерв все же снизит скорость увеличения ставок. При этом «ястребы» из финансового регулятора США заявляют, что успешно уменьшить инфляцию до целевых 2% возможно исключительно при сохранении высоких ставок.

Ранее индекс доллара упал до минимального значения за 3 месяца, хотя еще в сентябре достиг 114,78 (максимальный показатель за 20 лет). В начале этой недели доллар продолжил укрепляться на торгах в Азии, так как рыночные игроки ждут признаков изменения настроений Федрезерва. И все же за весь квартал доллар США способен показать максимальное падение с апреля-июня 2017-го. В связи с этим возникает предположение о том, что пик мог миновать.

Усиление национальной американской валюты вошло в число важнейших тем в мировой экономике 2022-го, поскольку Федрезерв резко ужесточил монетарную политику. Это сделало доллар США более привлекательным относительно других валютных единиц.

В конце прошлой недели ряд аналитиков заявил, что доллар не достигнет пиковых значений еще несколько кварталов. По их мнению, Федрезерв начнет смягчать монетарную политику лишь в 2024-м. Кроме того, они не рекомендуют ожидать скорого достижения дна по трендам роста активности в экономике Соединенных Штатов. Такая ситуация может усилить давление на нефть и прочее сырье, стоимость которого деноминирована в долларах США (это же касается и золота).

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх