В Соединенных Штатах выросла вероятность запрета TikTok

analytics admin
Пользователь
22.03.2023, 12:02

Представители Белого дома направили ByteDance требование о продаже своей доли в сервисе TikTok. Если этого не случится, означенную соцсеть блокируют на территории Соединенных Штатов.

Американцы считают, что TikTok способна представлять угрозу для нацбезопасности. Программа собирает информацию о своих клиентах и власти США допускают, что на материалы в этой социальной сети могут влиять китайские правительственные структуры.

Ранее замгенпрокурора Соединенных Штатов отметила, что законодательство о нацбезопасности Китая предполагает, что фирмы из этой страны по запросу властей должны передавать информацию о клиентах. Она также сообщила, что КНР активно предпринимает шаги для использования таких технологий и информации в рамках мировоззрения, которое коренным образом отличается от американского.

Возможные пути решения разногласий

В ответ на подозрения со стороны американских властей представители TikTok отмечают, что изменение собственника не станет решением проблем с безопасностью. При этом фирма дает обещание обеспечить защиту информации клиентов из США и их материалов от влияния китайских госорганов. Для решения таких задач соцсеть намерена выделить $1,5 миллиарда. В рамках этого проекта компании Oracle будет предоставлен доступ к коду.

Предполагается, что тема безопасность будет поднята в течение ближайшей недели в Нижней палате Конгресса США на ближайшей неделе. На ее заседании выступит исполнительный директор TikTok.

Пресс-секретарь администрации американского президента ранее подтвердила, что у Белого дома имеются вопросы к сервису из КНР. Но там не ответили на вопрос о том, будет ли TikTok запрещен Джозефом Байденом, если стороны не смогут прийти к соглашению.

Запрет TikTok станет положительной новостью для его соперников

Аналитики подсчитали, что в этом году совершеннолетние граждане США способны ежедневно проводить в TikTok 55,8 минуты. Такой показатель обусловлен большой популярностью видеороликов небольшой продолжительности. Хотя соцсети Соединенных Штатов внедрили этот формат, они проигрывают сопернику из КНР практически вдвое (их усредненный показатель составляет примерно 30 минут в сутки).

После появления известий о том, что TikTok может быть заблокирован Соединенными Штатами, котировки американских социальных сетей пошли вверх. Сильнее всего выросли акции Snap (на 7,5%).

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх