В Нью-Йорке начал действовать мораторий на добычу криптовалют

analytics admin
Пользователь
25.11.2022, 14:14

В начале этой недели губернатор американского штата Нью-Йорк утвердила законопроект, в рамках которого вводится мораторий на майнинг цифровых валют с применением энергии, генерируемой из углеводородов. По словам губернатора, она намерена предпринять все усилия для сохранения штата центром инновационных решений в сфере финансов и в то же время уделить основное внимание вопросу защиты природы.

Согласно принятому законопроекту, зафиксированные на сегодняшний день уровни вредоносных атмосферных выбросов от добычи цифровых валют подлежат «заморозке». Предприятия, функционирующие в рамках подобной схемы, потеряют возможности для расширения своей операционной деятельности. На протяжении двух лет власти намерены оценить потенциал воздействия майнинга с использованием алгоритма PoW на окружающую среду.

В конце зимы этого года один из кандидатов на пост губернатора Нью-Йорка обратился к властям штата с призывом ввести запрет на майнинг Bitcoin и прочих цифровых валют, использующих алгоритм PoW, поскольку при этом потребляется очень много энергии. По его словам, применение этого метода для майнинга сильно вредит экологии и экономике на местах.

Политик также отметил, что множество государств, среди которых и КНР, уже ввело запрет на такую практику, а также перешло на более щадящие методики. При этом он провел несколько встреч с эко-активистами и гражданами, которые против добычи криптовалют рядом с озером Сенека. Прежде в отрицательном влиянии на экологическую ситуацию в области этого водоема обвинили фирму Greenidge Generation.

Американские конгрессмены выразили обеспокоенность из-за влияния майнинга на экологию

В середине весны несколько членов Конгресса Соединенных Штатов попросили у AOOC провести проверку индустрии добычи криптовалют на предмет рисков в области экологии и соблюдения связанного с этой сферой законодательства. Тогда же нью-йоркская ассамблея дала добро на ограничение добычи цифровых валют, которое продлится 2 года. Законопроект получил поддержку со стороны сенаторов Нью-Йорка, но подвергся критике мэра города.

Конгрессмены были особенно озабочены именно алгоритмом PoW. Они утверждают, что отдельная транзакция Bitcoin способна обеспечить американское домашнее хозяйство среднего размера месячным запасом электроэнергии. Ими было предложено альтернативное решение: использование гораздо менее энергозатратной технологии PoS.

Предложившие эту инициативу члены Конгресса заявили, что они тревожатся относительно нарушения законодательства о чистоте водных и воздушных ресурсов, а также относительно шума, издаваемого фермами для майнинга, который беспокоит людей, живущих неподалеку от них.

Законопроект подвергся критике со стороны майнеров

По словам представителей индустрии добычи криптовалют, из-за введенного моратория компании уйдут из этого бизнеса. В итоге это сможет лишь незначительно сказаться на выполнении целей, которые были заявлены законопроектом. Ранее специалисты подсчитали, на долю добычи Bitcoin приходится только 0,1% глобальных выбросов углекислого газа.

В майнинг-индустрии отметили, что новый законопроект не позволит добиться заявленных целей, а также снизит популярность этого бизнеса в штате Нью-Йорк даже среди тех, кто занимается добычей цифровых валют с применением «зеленой» энергии. На сегодняшний день некоторые майнинг-компании добились почти полной углеродной нейтральности своей добычи.

Также представители криптоиндустрии отметили, что мораторий на добычу криптовалют с использованием алгоритма PoW приведет к смещению хешрейта в другие американские штаты, вроде Техаса, Северной Каролины, Кентукки и прочих мест, где власти вводят новые стимулы для тех, кто добывает криптовалюты.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх