В 2022-м казахские майнеры выплатили $6,7 миллиона налогов

analytics admin
Пользователь
09.05.2023, 14:53

За прошлый год бюджетные поступления Казахстана в виде налогов с майнеров цифровых валют достигли ₸3,07 миллиарда, что эквивалентно $6,7 миллиона. Комитет госдоходов Министерства финансов заявил, что с начала и до 27 апреля текущего года майнинг-компании страны заплатили в качестве налоговых сборов ₸240 миллионов или примерно $540 тысяч.

Власти Казахстана напоминают, что налоги за добычу цифровых валют за январь-март 2023-го необходимо выплатить до 25 мая. Размер выплат определяется объемом использованного для майнинга электричества.

Эксперты из CCAF подсчитали, что по состоянию на конец 2022-го Казахстан замыкал топ-3 лидеров среди стран с наибольшей долей в глобальном хешрейте Bitcoin. Его показатель был равен 13,22%. Более высокие значение были зафиксированы лишь у Соединенных Штатов и Китайской Народной Республики.

В 2023-м для майнеров из Казахстана ввели ряд ограничений

С первого апрельского дня на территории этой страны частично начал действовать законопроект «О цифровых активах». В нем, помимо всего прочего, прописаны нормы регулирования криптовалютного майнинга.

Согласно новому закону, добывать цифровые валюты на казахской территории имеют право исключительно те, кто участвует в «Астане» (международный центр финансов), а также юридические лица, не являющиеся резидентами. Последние могут делать это только в том случае, если у них есть соглашение с лицензированными дата-центрами.

На пулы для майнеров в Казахстане распространяются отдельные требования, касающиеся размещения их серверов, а также выполнения правил в сфере защиты информации.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх