
5 января - Европейские фондовые рынки укрепились в понедельник, продолжив рост с начала года, так как инвесторы покупали акции оборонных компаний после военных ударов США по Венесуэле, вызвавших новые геополитические опасения. Панъевропейский индекс STOXX 600 поднялся на 0.3%.
Ожидается нормализация объемов торгов по мере возвращения инвесторов после новогодних праздников. Индекс оборонных предприятий вырос на 2.7%, достигнув наивысшего уровня за два месяца. Технологический сектор и базовые ресурсы также показали рост на 2.1% и 2% соответственно. Инвесторы продолжают следить за последствиями захвата венесуэльского президента Николаса Мадуро силами США, что произошло на выходных.
Также внимание инвесторов сосредоточено на центральных банках и ожидаемых данных, оказывающих влияние на скорость возможного снижения процентных ставок. Тем временем горнодобывающие компании, такие как Glencore, Rio Tinto и Anglo American, получили поддержку на фоне роста цен на медь. Акции крупнейшего мирового поставщика оборудования для производства компьютерных чипов - компании ASML - выросли на 3.9%. Аналитики брокерской фирмы Bernstein повысили рейтинг акций до outperform и увеличили целевую цену акций до 1,300 евро с 800 евро.
Пока нет комментариев к этому посту.