У Litecoin по-прежнему есть шансы превзойти Bitcoin

analytics admin
Пользователь
27.02.2023, 17:37

Криптовалюта Litecoin появилась в 2011-м. Она задумывалась как актив, с помощью которого переводы можно осуществлять быстрее и дешевле (их скорость равна 56 TPS против 7 TPS у Bitcoin). В то же время эту валюту тоже необходимо добывать, объем выпуска имеет технические ограничения, а вознаграждение за каждый блок периодически уменьшается.

Хотя Litecoin и похож на Bitcoin, с течением времени развитие криптовалютного сегмента (внедрение очень быстрых сетей, поддерживающих смарт-контракты) обернулось для этого альткоина падением со 2 позиции на 13 в общемировом рейтинге цифровых активов по рыночной стоимости. Сейчас Litecoin выглядит недооцененным и есть немалая вероятность, что в этом году он будет дорожать.

Восстановление рынка криптовалют

Совокупная просадка цифровых активов, наблюдавшаяся в 2022-м, была спровоцирована деятельностью Федрезерва, существенно повысившего ключевую ставку и тем самым вызвавшего отток вложений в активы, владением которыми сопряжено с рисками. Из-за этого наружу выплыли неосмотрительность и злоупотребление доверием, которыми грешили некоторые компании из сферы цифровых валют. Сейчас большая часть из них уже ушла с рынка или приближается к превращению в банкротов.

В 2023-м возникли условия для обратной динамики криптовалютного рынка. Часть экспертов считает, что максимум в марте Федрезерв прекратит увеличивать ставку. Если за этим последуют пауза или смягчение монетарной политики, спрос на рискованные инструменты увеличится, что будет особенно актуально в условиях сравнительно высоких темпов роста потребительских цен.

Если на криптовалютном рынке начнется общемировой рост, темпы подорожания лайткоинов будут выше, чем у Bitcoin. Схожая ситуация наблюдалась во время гонок 2017-го и 2021-го годов. Litecoin показал ту же модель поведения, показав подорожание в паре с самой распространенной криптовалютой мира.

Другие факторы влияния на цену Litecoin

Поддержать этот актив может также признание криптовалют, использующих алгоритм PoS, как ценных бумаг. Руководство SEC уже поделилось подобными планами. Если это произойдет, самые крупные торговые площадки, занимающиеся цифровыми валютами, с большой долей вероятности прекратят поддерживать такие активы. В итоге Litecoin поднимется до третьего места в глобальном рейтинге, уступая только Bitcoin и Dogecoin.

Еще одним значимым фактором является халвинг, который на длинной дистанции оборачивается подорожанием актива. Следующая такая операция с Litecoin произойдет в этом году (размер вознаграждения будет снижен с 12,5 Litecoin до 6,25 Litecoin). Примерной датой халвинга эксперты называют 3 августа.

Хэшрейт Litecoin обновил рекорд

В конце прошлой недели появилась информация, что хэшрейт сети этого альткоина установил новое рекордное значение, составившее 886,17 NH/s. За минувшую неделю стоимость Litecoin выросла на 7%, а с начала 2023-го прибавила 40%. За аналогичный временной отрезок стоимость Bitcoin и Ethereum подскочила на 13,5% и 11,9% соответственно.

По словам экспертов, обновление рекордного значения хэшрейта прямо говорит о стабильности, исправности и высоком качестве развития экосистемы, а также доказывает, что сеть очень надежна.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх