Тревоги насчет кризиса на рынке криптовалют обвалили цену Bitcoin

analytics admin
Пользователь
11.11.2022, 17:00

Цифровая валюта Bitcoin, по-прежнему занимающая на мировом рынке криптовалютных активов первое место по своей капитализации, в ходе торговой сессии 10 ноября рухнула до $16,705 тысячи. Это самая низкая стоимость для Bitcoin с конца осени 2020-го. Просадка затронула и другие криптовалютные активы, обрушение которых коснулось и рынка ценных бумаг. Так, зафиксировано снижение S&P 500 и NASDAQ.

Стоимость таких цифровых валют, как Ether, Avalanche и Polkadot, рухнула на более чем 14%. Одновременно с этим просадка ряда других криптоактивов, вроде Dogecoin и Solana, в определенный момент превысила 28%.

К концу суток 8 ноября стоимость цифрового актива FTT, представляющего собой служебный токен криптовалютной торговой площадки FTX, просела более чем на 75%, достигнув $4,7. Просадка цифровых валют началась после появления информации о том, что торговая площадка Binance может в скором времени поглотить своего соперника в лице FTX.

Руководитель Binance 8 ноября выступил с заявлением о том, что его платформа для торговли криптовалютами намерена приобрести FTX, поскольку у последней наметились серьезные сложности с ликвидностью. Специалисты полагают, что возросшее беспокойство среди игроков на рынке цифровых валют обусловлено тем обстоятельством, что информация о намерениях Binance относительно FTX сейчас лишена обязательной силы. Так, за сутки до появления этой информации основатели криптобиржи заявил, что с активами компании нет никаких проблем.

По словам представителей Binance, договоренности были достигнуты после того, как стало ясно, что FTX столкнулась с серьезным кризисом ликвидности, а затем – попросила помочь. Стоимость SOL (принадлежащий blockchain Solana токен, связанный с FTX и Alameda Research), а также прочих активов, проекты которых основаны на Solana, начала стремительно снижаться.

Комментарии специалистов

Эксперты отмечают, что FTX и SBF являлись самыми крупными покровителями Solana, но теперь этот период подошел к концу. Сейчас ясно, что Binance победила и сеть BNB будет пользоваться значительно большим спросом, чем Solana.

Также аналитики заявляют, что текущая ситуация обусловлена возобновлением кризиса, спровоцированного FTX. Пока у них нет понимания, завершились ли проблемы с этой криптовалютной биржей и какими будут итоги этой ситуации.

Кроме того, по словам части специалистов, наблюдаемое сейчас падение Bitcoin, прочих цифровых валют и ценных бумаг связано с новостью о том, что одна биржа цифровых валют в скором времени может быть поглощена другим крупным игроком из той же сферы. Они отмечают, что рыночным игрокам не по нраву любые подобные сбои или просадки в активах, владение которыми связано с большим риском.

Котировки Coinbase просели на 10,8%, а Robinhood, также торгующая валютами (гендиректор FTX владеет 7,6% ее активов), потеряла 19% своей стоимости. Ценные бумаги прочих компаний, имеющих отношение к цифровым валютам (вроде криптовалютных банков Signature и Silvergate), а также занимающихся майнингом Bitcoin Hut 8 и Riot Blockchain, тоже стали дешевле.

Потенциальная сделка между Binance и FTX вынудила рыночных игроков вспомнить о сложностях, возникших у обрушившегося в 2022-м криптовалютного банка Celsius. В результате были заморожены криптовалютные активы множества клиентов, стоимость которых исчисляется миллиардами долларов.

Аналитики отмечают, что письмо о намерениях не обязательно должно быть исполнено. В связи с этим есть вероятность, что появятся новые сложности, если стороны примут решение отменить сделку. Эксперты рассчитывают, что пара криптовалютных гигантов примет верное решение для защиты отрасли и инвесторов.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх