Топ майнинг-ферм в 2022 году

analytics admin
Пользователь
24.09.2022, 10:35

Добыча цифровых валют сегодня происходит в промышленных масштабах. Фирмы, в распоряжении которых находится хотя бы одна крупная майнинг-ферма, непрерывно наращивают ее мощность.

Добывать цифровые валюты начали в 2009-м, когда появился блокчейн Bitcoin. Но действительно популярным майнинг стал в 2017-2018 годах, когда число тех, кто начал осваивать майнинг-программы для заработка, резко возросло. Некоторые из них вскоре создали собственные компании, специализирующиеся на майнинге. Крупнейшие предприятия, занимающиеся добычей цифровых валют, часто не сообщают, где именно расположены их добывающие мощности. Но данные о части таких объектов все же есть.

Криптовалютные добытчики подбирают хеш, используя технику для вычисления. Главным образом применяются графические чипы или машины ASIC. Необходимо отметить, что майнинг на телефоне тоже возможен, но вычислительные мощности таких портативных устройств слишком малы, чтобы добиться значимых результатов. Добывающие цифровые валюты фирмы размещают в промышленных постройках крупные установки с вычислительной техникой.

Cipher Mining Technologies

Эту компанию из Соединенных Штатов, специализирующуюся на добыче Bitcoin, зарегистрировали летом прошлого года. Ее гендиректор заявляет, что данная ферма для майнинга станет самой крупной в Соединенных Штатах. Компания намерена до конца текущего года довести число действующих установок ASIC, произведенных BitFury, до 56 тысяч. Предполагается, что к концу текущего десятилетия совокупная мощность техники составит 745 Мегаватт. К середине весны текущего года фирма уже заняла место на вершине рейтинга крупнейших известных майнинговых ферм.

Эта компания является частью BitFury Group, которая занимается производством и установкой техники ASIC, а также программного обеспечения, предназначенного для майнинга.

Bitdeer

Компания добывает Bitcoin c 2018-го и входит в число учредителей Bitmain, занимающейся поставками оборудования ASIC. Головной офис фирмы расположен в Сингапуре, а вычислительные мощности находятся на американской и норвежской территориях. У Bitdeer есть 5 своих вычислительных центров, в которых работает более 300 человек. До 50% энергии, обеспечивающей работу техники компании, она берет из возобновляемых источников.

По состоянию на апрель 2022-го Bitdeer ежедневно добывала 8,6 EH/s, что соответствует 3,7% то совокупного хешрейта сети Bitcoin. До конца текущего года она намерена увеличить производительность до 20 EH/s.

Marathon Digital Holdings

Эта фирма занимается майнингом с 2021-го. Ее мощности для добычи находятся в Соединенных Штатах. В январе-марте этого года она смогла добыть 1258,6 Bitcoin. В это время фирма пользовалась 36,83 тысячи единиц техники Bitmain S19, производившими 3,9 EH/s. Частично их функционирование тоже обеспечивалось взятой из возобновляемых источников энергией.

Фирма собирается до конца следующего года разместить 199 тысяч единиц техники. Приблизительный хешрейт получившейся в итоге фермы для майнинга достигнет 23,3 EH/s.

Hut 8 Mining Corporation

Эта канадская фирма занимается добычей Bitcoin и Ethereum с 2017-го. Майнинг проходит на паре объектов, использующих различную технику (машины ASIC и графические процессоры от компании NVidia). К середине весны текущего года ее хешрейт был равен 3,35 EH/s, но в ближайшее время этот показатель предполагается поднять до 6 EH/s. В результате ее суточная добыча Bitcoin составит 8-10 Bitcoin.

Bitfarms

Активно развивающаяся компания расположила 8 центров на аргентинской и канадской земле. Для майнинга она тоже пользуется различной техникой ASIC и уже довела совокупную вычислительную мощность до 3 EH/s. До завершения 2022-го хешрейт планируется повысить до 8 EH/s.

BitFuFu

Компания работает с конца 2020-го. Согласно имеющимся данным, ее основными инвесторами являются Antpool и Bitmain, предоставившие технику и $70 миллионов венчурных вложений. Помимо непосредственно добычи цифровых валют фирма занимается предоставлением облачных услуг и позволяет наладить майнинг онлайн.

Добывающие мощности BitFuFu находятся в США и Канаде. В середине весны этого года она могла производить 3 EH/s, но к началу 2023-го намерена поднять хешрейт до 10 EH/s. Из них 5,5 EH/s предполагается сдавать арендаторам, а еще 4,5 EH/s – направлять на самостоятельный майнинг.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх