Темпы роста выручки AMD превзошли прогнозы

analytics admin
Пользователь
09.02.2023, 14:50

Компания Advanced Micro Devices, специализирующаяся на производстве микрочипов, 31 января отчиталась о финансовых показателях, оказавшихся выше целевых показателей Уолл-стрит. Кроме того, американский IT-гигант сообщил, что рассчитывает на рост своих показателей во второй половине года.

Эксперты отмечают, что AMD смогла сохранить устойчивость и продемонстрировала хорошие результаты в сфере изготовления чипов для ЦОД, опередив в этом отношении Intel. Гендиректор компании сохраняет уверенность в том, что компания продолжит добиваться успехов и расширять рыночную долю во второй половине года.

По итогам IV отчетного периода доход компании в сфере ЦОД увеличился на 42%, достигнув $1,7 миллиарда. Успех здесь позволил сгладить просадку клиентского подразделения, принесшего $903 миллиона (падение на 51%).

Скорректированная выручка фирмы из США в октябре-декабре увеличилась на 16%, составив $5,6 миллиарда. Усредненный аналитический прогноз предполагал, что этот показатель будет равен $5,5 миллиарда.

Аналитики прогнозируют падение объемов продаж персональных компьютеров

После завершения дневной торговой сессии 31 января котировки компании прибавили 1,5%. Озвученный фирмой прогноз оказался слабее ожидаемого, но все же превзошел предположения части скептиков. В скором времени сегменту ЦОД, ранее демонстрировавшему впечатляющие темпы роста, станет сложнее держаться на плаву из-за коррекции затрат.

Исследователи подсчитали, что за прошлый год поставки персональных компьютеров снизились на 16,5%, до 292,3 миллиона. Они прогнозируют, что рынок ПК в 2023-м просядет на 10%, а AMD продолжит поставки товаров ниже уровня потребления в январе-марте, стремясь уменьшить накопившиеся на складах запасы.

Снижение показателей прогнозируется также в сферах ПК и игр для них. Объемы выручки в них, как ожидается, будут падать 6 первых месяцев 2023-го.

AMD ожидает, что в I квартале 2023-го сможет выручить $5-5,6 миллиарда. Здесь средние ожидания сторонних экспертов говорят о $5,48 миллиарда.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх