• Главная
  • Блоги
  • Майнинг
  • Страны по всему миру продолжают интегрировать криптовалюты в свои системы финансов

Страны по всему миру продолжают интегрировать криптовалюты в свои системы финансов

analytics admin
Пользователь
13.04.2023, 15:48

Часть государств по-прежнему отказывается признавать цифровые валюты или внедряет их в повседневный обиход с предельной осторожностью. В то же время в других странах внедрение таких активов в финансовую систему осуществляется очень стремительно.

Япония

Японские власти начали разрабатывать нормативную базу для регулирования цифровых валют еще в 2017-м, после того, как рухнула криптобиржа Mt.Gox и потери трейдеров достигли примерно 850 тысяч Bitcoin. В то же время криптовалюты признали как средство платежа, позволяющие приобретать товары. При этом с юридической точки зрения Bitcoin не рассматривали как валюту до 2017-го.

Также в 2017-м Bitcoin перестали рассматривать как товарно-материальный инструмент. Криптобиржи также были признаны официально. Они обязаны проходить процедуры лицензирования и выполнять нормы законодательства в сфере борьбы с отмыванием денежных средств. Сейчас Япония входит в число важнейших стран, продвигающих криптовалюты. Кроме того, это государство является одним из наиболее либеральных государств в вопросах регулирования криптовалют.

ФРГ

На немецкой территории цифровые валюты классифицируются как частные деньги. Их могут использовать для оплаты коммерческих и банковских услуг, но на все приобретения, оплаченные в Bitcoin, распространяется НДС. При этом непосредственно операции с цифровыми валютами не подлежат налогообложению.

В то же время ФРГ входит в число первых государств ЕС, регулирующих криптовалюты на уровне законов. В ней позволено выпускать цифровую валюту, а также добывать, хранить и использовать в торговых операциях. В процессе осуществления всех таких операций используются нормы эмиссии и лицензирования цифровых валют. В 2017-м такие активы были официально признаны на немецкой территории финансовым инструментом и сейчас там можно оплачивать покупки в Bitcoin.

Италия

Сейчас эта страна лидирует среди членов ЕС в вопросах использования Bitcoin при совершении сделок. Свыше 15% торговых точек на земном шаре, принимающих платежи в цифровой валюте, расположено именно в Италии. Кроме того, на ее территории функционируют десятки криптоматов и ведется работа над проектами, ориентированными на развитие системы криптовалютных платежей.

Сегодня расчеты в Bitcoin уже активно замещают единую европейскую валюту внутри государства. Дальнейшие перспективы такой тенденции еще не определены полностью. В конечном итоге будет создан или полностью новый актив, базирующийся на blockchain, или стейблкоин, основанный на Bitcoin.

Швейцария

Первый раз власти этой страны начали обсуждать регулирование цифровых валют в 2013-м, с 2016-го в населенном пункте Цуг Bitcoin можно использовать, чтобы оплачивать государственные услуги. В 2017-м на швейцарской территории впервые появились правовые платформы, чтобы развивать связанные с криптовалютами стартап-проекты. В итоге работа функционирующих в этой сфере фирм стала значительно легче.

Прогрессивные швейцарские законы сильно повысили популярность криптовалютного бизнеса на ее территории. В части регионов продолжается активное внедрение криптовалют в регулярный обиход.

Сальвадор

В ней признание криптовалют состоялось осенью 2021-го. Тогда же ее приравняли к средству платежа, хотя такие решения активно критиковались внутри государства и вызвали протестные выступления. Коммерческие структуры продолжают внедрение Bitcoin актива для оплаты товаров и услуг. У граждан Сальвадора есть возможность загрузить программу, созданную властями, для того, чтобы продвигать криптовалюты. Каждый, кто установит этот сервис в первый раз, может рассчитывать на разовую выплату в $30.

Эстония

Эта страна отличается очень прогрессивными взглядами насчет цифровых валют. Ее граждане позитивно воспринимают blockchain и с охотой пользуются криптовалютами. При этом такие активы в Эстонии все еще не приравниваются к традиционным средствам платежа, а рассматриваются как их альтернатива. Кроме того, с точки зрения права регулирование цифровой валюты в этом государстве уже довольно развито.

Мальта

На мальтийской территории криптовалюты – это полноправный финансовый инструмент. Минфин данной страны уже представил законопроект, содержащий положения для регулирования оборота цифровых активов. Также на Мальте уже были написаны законы, регулирующие ICO и легализующие криптовалютные фирмы. У граждан этого государства есть право использовать такие активы для платежей.

Чехия

В этом государстве оборот цифровых валют легален, а ее ЦБ полагает, что операции с ними не нуждаются в лицензировании и дополнительном налогообложении. Власти Чехии требуют исключительного одного: собственники криптовалютных бирж и Bitcoin-банкоматов, а также прочих фирм, занимающихся обменом криптовалют на фиатные активы, обязаны верифицировать клиентов.

Филиппины

Власти этого государства занялись регулированием криптовалют еще в 2017-м. Для работы на ее территории все криптобиржи обязаны зарегистрироваться и пройти процедуру лицензирования, а также каждый год передавать регуляторам особые отчеты. На Филиппинах все криптовалюты являются финансовым инструментом, позволяющим проводить любые типы оплаты.

Соединенные Штаты

В США криптовалютные активы стали легальными в 2017-м, обложив все операции с ними налогами. Их необходимо выплачивать с доходов как на местном, так и на федеральном уровнях (касается прибыли от добычи криптовалют, вложений в них или обмена на товары). В Штатах работают большие торговые площадки, специализирующиеся на криптовалютных активах.

Украина

Осенью 2021-го в Украине начало действовать законодательство о криптовалютах, содержащее нормы регулирования операционной деятельности с этим типом активов. Также ведется подготовка перемен в налоговом кодексе, задачей которых является регулирование выплат сборов с операций с участием цифровых валют.

Канада

Здесь криптовалюты не являются средством платежа с юридической точки зрения, но ими можно платить за услуги и товары. Также в Канаде функционируют Bitcoin-банкоматы. Прибыль, получаемая от инвестиций в криптовалюты, облагается налогом.

Испания

Здесь платежи в цифровых валютах стали легальными еще в 2014-м. В 2016-м испанских майнеров на законодательном уровне обязали регистрироваться, чтобы получать лицензии, а также выплачивать налоги.

Норвегия

В этом государстве криптовалюты были признаны полноправным активом еще в 2013-м. В 2017-м власти упразднили НДС для всех операций, связанных с приобретением и продажей Bitcoin, а также других криптовалют.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх