Стоит ли применять к криптовалютам портфельное инвестирование?

analytics admin
Пользователь
24.05.2023, 14:39

Инвестиционная деятельность, предполагающая формирование портфеля определенных активов, широко распространена среди рыночных игроков, занимающихся акциями. Их основная задача – создать сбалансированный набор финансовых инструментов, чтобы защититься от рисков, а также добиться прибыли за счет развития определенного экономического сегмента.

Часть инвесторов пробует применять такой подход и в сфере цифровых валют, но до настоящего времени он показывал довольно низкую эффективность.

Аналитики подсчитали доходность инвестиционного портфеля, составленного из первой десятки цифровых валют по состоянию на начало 2018-го. В то время в нее в нее входили Bitcoin, XRP, Ethereum, Bitcoin Cash, Cardano, NEM, Litecoin, TRON, Stellar и IOTA. Если бы вложения были равномерно распределены между этими 10 активами, доходность такого портфеля к настоящему времени была бы отрицательной и составила бы -53%. За тот же период биржевой индекс S&P 500 прибавил 51%.

Среди альтернатив Bitcoin лишь Ethereum сумел оправдать прогнозы рыночных игроков и стать реальным конкурентом для первой цифровой валюты мира. Рыночная стоимость прочих криптовалютных активов по той или иной причине значительно сократилась. В частности, XRP пострадал от давления регулирующих органов США и суда из-за противозаконного ICO. Cardano, в свою очередь столкнулся со сложностями технического характера после того, как была внедрена поддержка смарт-контрактов.

Перспективность портфеля из криптовалют очень чувствительна к выбору активов

Из текущей ситуации не стоит делать вывод, что альткоины являются бесперспективным активом на длинной дистанции. В частности, Dogecoin за аналогичный период семикратно подорожал, достигнув $0,07. Solana, появившаяся на рынке в 2020-м, до настоящего времени остается более чем двадцатикратно дороже, чем была во время размещения.

Все означенные выше факты свидетельствую о невысокой результативности создания традиционных портфелей из криптовалют. Рынок этих активов появился сравнительно недавно и среди них постоянно идет ротация. Ключевым активом среди криптовалют, в определенной мере напоминающим биржевой индекс, выступает Bitcoin. Немало экспертов признает его как «хранилище ценности».

Что касается альткоинов, к их покупкам стоит подходить выборочно, в первую очередь концентрируясь на активах, обладающих значительным потенциалом для развития. Кроме того, необходимо всегда быть готовым вовремя избавляться от активов, если у проекта возникнут сложности.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх