Стоимость NVidia превысила $1 триллион

analytics admin
Пользователь
02.06.2023, 15:00

Рыночная цена производителя процессоров NVidia поднялась выше $1 триллиона. Эта компания первой в своем сегменте смогла выйти на означенный показатель. В ходе предварительной торговой сессии 30 мая стоимость ее ценных бумаг увеличилась на 3,97%, до $404,91, что является новым абсолютным рекордом.

Сегодня NVidia – это девятая публичная фирма, у которой капитализация когда-либо поднималась выше $1 триллиона. Впервые такого результат смогла добиться PetroChina из КНР (в 2007-м), когда вышла на фондовый рынок Шанхая. Тогда по итогам первой же торговой сессии стоимость этой фирмы достигла $1,005 триллиона.

В соединенных Штатах первой компанией, рыночная стоимость которой перевалила за $1 триллион, стала Apple (это произошло в конце лета 2018-го). Уже в следующем месяце тот же успех повторила Amazon, а в середине весны 2019-го к ним присоединилась Microsoft. В то же году капитализация выше $1 триллиона была зафиксирована и у аравийской Saudi Aramco, акции которой были размещены на фондовом рынке. Цена Alphabet первый раз поднялась выше $1 триллиона в 2020-м, а в 2021-м тот же порог преодолели Tesla и Meta.

NVidia получила огромное преимущество за счет бурного развития искусственного интеллекта

Капитализация американского производителя микрочипов, изготавливающего, помимо всего прочего, передовые процессоры для решения связанных с ИИ сложных вычислительных задач, с начала 2023-го повысилась на более чем 166%. Лишь за минувшую неделю котировки NVidia прибавили порядка 25%, запусти ралли у фирм, связанных с ИИ, а также у прочих производителей чипов.

В квартальной отчетности фирма сообщила, что активное распространение технологий ИИ толкает ее продажи к рекордным значениям. За счет этого быстро развивающегося рынка NVidia повысила ожидаемую в апреле-июне выручку до $11 миллиардов, что существенно превосходит усредненные аналитические прогнозы, в которых говорится о $7 миллиардах. В руководстве NVidia заявили о получении огромных заказов на свои товары.

Эксперты отмечают, что основной причиной столь сильного роста котировок NVidia является тот факт, что она предлагает доступ к передовым технологическим решениям, которые необходимы обслуживания и использования сегодняшних инноваций. Это обеспечивает компании огромное преимущество.

Множество аналитиков уже пересмотрело ориентированную стоимость ценных бумаг NVidia в сторону увеличения. Самые смелы прогнозы предполагают, что в течение ближайшего года капитализация производителя чипов достигнет приблизительно $1,6 триллиона.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх