Shell отчиталась о получении $10 миллиардов прибыли

analytics admin
Пользователь
09.05.2023, 14:51

Нефтяной гигант Shell представил отчетность за январь-март 2023-го, согласно которой ее чистая прибыль составила $9,65 миллиарда. Итоговый показатель оказался выше аналитических прогнозов. Успех обеспечен значительными доходами, полученными от продажи горючего. Также на итоговый показатель положительно повлияло увеличение объемов реализации СПГ.

В итоге Shell получила прибыль, опережающую соответствующие показатели ее ключевых соперников в лице BP и Exxon Mobil. При этом все компании из нефтегазовой отрасли нарастили доходы благодаря значительному спросу на «черное золото», а также высокой волатильности цен.

Сокращение расценок на «голубое топливо» негативно отразилось на газовом бизнесе, которым также занимается компания. Прибыль Shell в этой сфере сократилась на 18%, составив $4,9 миллиарда. При этом просадка была сглажена увеличением прибыли отдела, занимающегося продуктами переработки нефти и химикатами, на 139%, до $1,8 миллиарда. После публикации квартальной отчетности котировки Shell подскочили на 2,7%.

Shell намерена сохранить выплаты акционерам на прежнем уровне

Компания приняла решение оставить политику дивидендных выплат без изменений. Они составят $0,2875 на единичную ценную бумагу. Кроме того, Shell решила не менять курс обратного выкупа своих ценных бумаг: она все еще намерена направить на эту цель $4 миллиарда в течение ближайшего квартала, хотя темпы генерации активов в текущем отчетном периоде и просели.

До конца зимы текущего года Shell осуществила обратный выкуп ценных бумаг на $19 миллиардов. Этот показатель практически в 2 раза больше, чем в 2019-м. По итогам января-марта 2023-го компания отчиталась о получении скорректированной прибыли на уровне $9,65 миллиарда.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх