С фондового рынка Казахстана вскоре пропадут бумаги некоторых компаний из РФ

analytics admin
Пользователь
02.03.2023, 16:02

Биржа Казахстана (KASE) приняла решение о проведении делистинга ценных бумаг части фирм из РФ. Ранее ее руководство сообщило, что фондовый рынок приостановил листинг части акций компаний РФ. Одной из причин такого шага являются риски, связанные с санкционными ограничениями. Кроме того, торговля и расчеты между Казахстаном и РФ в настоящее время осуществляются с рядом трудностей.

На фоне всех этих проблем и было принято решение насчет делистинга отдельных компаний. Их точный список казахский фондовый рынок пока не сообщает. При этом торговые операции с акциями некоторых крупных компаний з РФ на этой бирже были остановлены еще в марте 2022-го. Соответствующие распоряжения были отданы Центральным депозитарием ценных бумаг.

На головную структуру «Яндекса» санкции по-прежнему не распространяются

Уже известно, что в середине марта текущего года с KASE официально исчезнут акции компании «Яндекс». В руководстве фондового рынка отмечают, что в этом конкретном случае такие изменения связаны именно с санкциями. Также там заявляют, что в течение минувшего года KASE начала жестче придерживаться режима санкционных ограничений, действующих в отношении «Яндекса».

Ценные бумаги этой фирмы появились на бирже Казахстана в конце марта 2019-го. Торговые операции с их участием стартовали в августе того же года.

В начале лета 2022-го Европейский Союз распространил санкционный режим на Аркадия Воложа, основавшего «Яндекс» и в то время бывшего его гендиректором. Вслед за этим он покинул свой пост, а также ушел со всех руководящих должностей в «дочках» компании, расположенных в других странах. В то же время зарегистрированная в Нидерландах головная фирма Yandex N.V., а также ее дочерние организации в европейском регионе не входят в американские, европейские и британские санкционные списки.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх