Рентабельность добычи криптовалют продолжает снижаться

analytics admin
Пользователь
31.10.2022, 18:50

В ситуации, когда на рынке цифровых валют сохраняется длительный «медвежий» тренд, майнеры Bitcoin продолжают сталкиваться с серьезными сложностями. Добыча криптовалютных активов становится все менее рентабельной, что негативно отражается на выручке всех, кто зарабатывает таким образом.

В конце октября на проблему сильного снижения рентабельности майнинга обратили внимание многие специалисты. Они отмечают, что за последний год валовая прибыль отдельных моделей ASIC просела с 88% до 38%. При этом даже в такой ситуации пока можно говорить о том, что добыча Bitcoin продолжает приносить определенную прибыль.

Статистические данные показывают, что в октябре 2021-го лица, занимающиеся добычей Bitcoin, имели возможность для генерации в полтора раза большего числа единиц криптовалюты на терахэш в секунду, если сравнивать с текущими показателями.

Такие тенденции обусловлены в первую очередь увеличением сложности добычи криптовалют (растет конкурентная борьба между лицами, стремящимися добыть очередной блок), а также падением хэш-цены. Этот показатель отражает дневную стоимость номинированной в национальной валюте Соединенных Штатов хэш-мощности на терахэш в секунду. Он является основным мерилом рентабельности добычи криптовалют.

Для сохранения прибыльности майнинга необходимо непрерывное наращивание добывающих мощностей

С увеличением размаха деятельности майнингового пула или фирмы повышается их усредненный хешрейт, для измерения которого используются экзахеши в секунду. На сегодняшний день 1 EH/s позволяет в сутки добывать 3,5 Bitcoin, что почти вдвое ниже прошлогодних 6,7 Bitcoin.

Другими словами, те лица, которые за последний год нарастили свои вычислительные мощности в 2 раза, сейчас добывают столько же, сколько добывали 12 месяцев назад. В сложившейся ситуации для небольших игроков на рынке добычи криптовалют остается все меньше места.

По мнению специалистов, в связи с увеличением сложности хэш-цена может продолжить снижаться, а в долговременной перспективе положение дел может стать действительно сложным. Предупреждая об этом, эксперты обращают внимание на ожидаемый весной 2024-го халвинг Bitcoin. После него размер награды за добычу отдельного блока сократится с 6,25 Bitcoin до 3,125 Bitcoin.

Чтобы не отставать от трендов, майнерам нужно быстро увеличивать свои хэш-мощности. В противном случае их деятельность в этой сфере перестанет быть прибыльной. Это предполагает существенный рост затрат, что может оказаться проблемой для множества фирм в условиях существенного роста стоимости электричества.

В течение нескольких минувших дней цена Bitcoin существенно выросла, достигнув $20,638 (подъем на 7% за последнюю неделю, до высочайших значений с середины сентября). При этом стоимость первой криптовалюты мира по-прежнему на 70% уступает абсолютному рекорду, а на рынке сохраняется тренд «медведей». Консолидация длится уже 4 месяца и не исчезнет до тех пор, пока стоимость Bitcoin не превысит $25 тысяч.

На рынке нет уверенности в скором подорожании Bitcoin

С первых месяцев 2022-го занимающиеся майнингом фирмы сообщают о значительных убытках, связанных с просадкой стоимости Bitcoin. За январь-июнь месяцев этого года такие крупные игроки на этом рынке, как Core Scientific, Riot Blockchain и Marathon Digital отчитались о чистых убытках на сумму $862 миллионов, $366 миллионов и $192 миллионов соответственно.

Из-за «зимы» в сфере цифровых валют немалому числу майнеров пришлось перестать накапливать Bitcoin и продать существенную часть имеющихся у них токенов, чтобы иметь возможность выплатить долги и покрыть операционные затраты.

Немало рыночных игроков без оптимизма смотрит на будущую динамику Bitcoin. Большая часть их них не ожидает, что в этом году стоимость этой цифровой валюты превысит $25 тысяч. Также результаты отдельных опросов показывают, что практически 60% рыночных игроков не верит, что в 2022-м Bitcoin достигнет $30 тысяч.

Core Scientific может вскоре остаться без денег

Эта фирма, занимающаяся майнингом Bitcoin, известила, что к концу текущего года у нее могут кончиться средства на обеспечение работы. SEC уже подтвердила эту информацию. По ее словам, у фирмы не получится заплатить по кредитам в октябре-ноябре, а также расплатиться за технику.

На сегодняшний день в собственности Core Scientific находится лишь 24 Bitcoin (порядка $459 тысяч по текущему курсу), а также приблизительно $26,6 миллиона наличности. При этом еще в конце сентября этого года у нее было 1,051 тысячи Bitcoin и $29,5 миллиона наличных средств.

У кредиторов Core Scientific есть возможность использовать средства правовой защиты после завершения всех льготных периодов по кредитованию. В частности, они смогут требовать преждевременного погашения суммы основной задолженности, а также начать судиться с фирмой из-за невыплат или приступить к изъятию залоговых средств в ситуациях, в которых это будет применимо.

В такой ситуации проявится эффект домино, распространяющийся на остальные обязательства фирмы в финансовой сфере. Среди них есть пара серий конвертируемых бондов, которые должны быть погашены до 2025-го. Есть вероятность, что по этим бумагам кредиторы также будут пользоваться инструментами правовой защиты.

Под давлением обстоятельств Core Scientific может пойти на реструктуризацию

По словам представителей компании, на ее деятельности существенно отразились продолжительная просадка стоимости Bitcoin, повышение расходов на электричество, рост скорости хеширования мировой сети криптовалюты и суд с Celsius. В 2022-м эта организация разместила заявку о защите от банкротства. В прошлом году она вложила $54 миллиона, реализуя свою программу инвестирования в добычу Bitcoin, объем которой превышает $200 миллионов.

Представители Core Scientific сообщили, что фирма все еще ожидает получения $5,4 миллиона за услуги, касающиеся хостинга Celsius Mining. При этом Celsius направила ответное ходатайство. Она сообщила, что ее состояние банкрота защищает от принудительных действий и судов, исходящих от кредиторов.

Фирма рассматривает альтернативные возможности для реструктуризации капитала. В частности, она допускает привлечение консультантов по вопросам стратегии и дополнительных средств, а также полноценную реструктуризацию.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх