​Растущие риски в экономике снизили прибыль американских банков

analytics admin
Пользователь
19.10.2022, 10:26

Финансовые новости США свидетельствуют о снижении прибыли крупных банковских организаций по итогам июля-сентября: в конце прошлой недели об этом отчитались сразу Wells Fargo, Citigroup, JPMorgan и Morgan Stanley. Банки стараются увеличить резервы из-за тревог, связанных с серьезным ужесточением монетарной политики Федеральной резервной системы, направленным на противодействие высокой инфляции.

По словам экспертов, повышение процентных ставок способно привести к рецессии в американской экономике и банкротствам. Кроме того, на деятельности банков негативно отражаются развязанная РФ война против Украины и ослабление стимулов в Соединенных Штатах. Подорожание займов снижает спрос на автокредиты и ипотеку, что также негативно отражается на банковских доходах.

JPMorgan Chase

Этот банк сообщил, что по итогам III отчетного периода 2022-го его прибыль снизилась на 17%. В числе причин отрицательной динамики JPMorgan Chase указал повышение процентных ставок в Штатах, снизившее интерес к сделкам на рынке финансов и негативно отразившееся на его инвестиционном отделе.

Квартальная прибыль банковской организации достигла $9,74 миллиарда ($3,12 на единичную ценную бумагу). За тот же период год назад он получил $11,69 миллиарда и $3,74 соответственно. Совокупный доход JPMorgan Chase за июль-сентябрь составил $32,74 миллиарда, поднявшись на 10% против прошлогодних $29,65 миллиарда.

Банк перевел в резервы для компенсации потенциальных потерь по проблемным кредитам $808 миллионов, так как действия Федрезерва по экономическому охлаждению путем увеличения процентных ставок подогрели беспокойство насчет падения экономики в Соединенных Штатах. За тот же период в 2021-м JPMorgan Chase высвободил $2,1 миллиарда резервов, отложенных на случай потенциальных потерь из-за коронавирусной эпидемии.

Wells Fargo

Финансовые новости показывают, что его чистая прибыль в третьем отчетном периоде этого года снизилась на 31%. Ее падение обусловлено наращиванием на $784 миллиона резервов на случай возможных убытков из-за невыплат по кредитам. Годом ранее их объем был уменьшен на $1,4 миллиарда.

Wells Fargo, занимающий четвертое место по размеру среди крупнейших банковских организаций Соединенных Штатов, зафиксировал $3,53 миллиарда прибыли ($0,85 на акцию). Годом ранее эта пара показателей была равна $5,12 миллиарда и $1,17. Совокупный доход банка достиг $19,5 миллиарда (в июле-сентябре прошлого года банк получил $18,8 миллиарда).

Morgan Stanley

В случае с этим банком прибыль также сократилась (на 29%). Причиной падения назван невысокий интерес к финансовым сделкам. Просадка на рынках финансов, а также стремительно ожесточающаяся денежно-кредитная политика ФРС подорвали энтузиазм рыночных игроков. В связи с этим множество фирм решило повременить с размещением своих ценных бумаг на фондовом рынке.

Квартальная чистая прибыль Morgan Stanley достигла $2,49 миллиарда, что соответствует $1,47 на акцию. Годом ранее банк получил $3,58 миллиарда и $1,98 на единичную ценную бумагу. Совокупный доход просел на 12%, составив $13 миллиардов против прошлогодних $14,75 миллиарда.

Citigroup

В отчетности этого банка указано, что его квартальная прибыль рухнула на четверть. Инвестиционно-банковский сектор тоже оказался под давлением из-за падения активности на рынках финансов. За июль-сентябрь банк нарастил резервы на $370 миллионов, хотя год назад уменьшил их на $1,16 миллиарда.

За трехмесячный период Citigroup получил $3,5 миллиарда (годом ранее он зафиксировал $4,6 миллиарда). Его прибыль на акцию при этом составила $1,63 ($2,15). Выручка банка за III квартал 2022-го увеличилась на 6%, достигнув $18,51 миллиарда против прошлогодних $18,25 миллиарда.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх