Расходы на электричество при майнинге криптовалюты

analytics admin
Пользователь
03.11.2022, 19:02

Всем, кто понимает, что такое майнинг-ферма, известно, что для продуктивной работы этой аппаратуры необходимо много энергии. На сегодняшний день общемировой майнинг криптовалют уже потребляет больше электроэнергии, чем некоторые достаточно крупные страны (вроде Аргентины).

С вопросом потребления энергии связаны одни из наиболее распространенных мифов, которыми окружен майнинг. Электроэнергия, потребляемая по всему земному шару добывающими криптовалюты установками, может казаться колоссальной, но на деле сейчас она не так уж значительна в общемировом масштабе (меньше 1% от общемирового потребления).

На деле у каждого человека будет свой ответ о том, насколько значительным является энергопотребление майнинга. Здесь все будет определяться тем, как человек относится к криптовалютам и как эффективно, по его мнению, расходуется электроэнергия. Биткоин и другие цифровые активы для кого-то являются новым типом финансовых инструментов и возможностью сколотить состояние. Для других – это обманка, придуманная для обогащения небольшого круга избранных, а для третьих – будущее глобальной экономики.

7c472da-bitkoin.jpg

Криптовалюты и экология

Рассуждения о том, что каждая работающая биткоин-ферма в определенной степени вредит окружающей среде, появились несколько лет назад и достаточно широко распространились. Например, весной 2021-го Илон Маск заявил, что основанный им автопроизводитель Tesla будет принимать платежи в цифровой валюте, но менее чем через 2 месяца его решение изменилось. При этом бизнесмен заявил, что обеспокоен из-за углеродного следа биткоин. Экология, по словам Маска не должна страдать от массированной добычи криптовалют, хотя они и являются очень перспективным проектом.

Углеродный след Bitcoin постоянно увеличивается и уже в 2018-м ряд специалистов заявил, что из-за добычи цифровых валют средняя температура в мире в конечном итоге увеличится на 2 градуса по Цельсию. С того времени часть сделанных ими выводов была опровергнута и ссылаться на них в 2022-м не вполне корректно.

Майнинг эфира (до недавнего времени), биткоина и любой другой цифровой валюты осуществляется главным образом посредством криптоферм, потребляющих немало энергии. В связи с этим те, кто занимается добычей таких активов на профессиональном уровне, стремится отыскать для этого место с невысокими тарифами на электричество, что достаточно сложно в условиях текущего кризиса на рынке энергоресурсов.

Кроме того, сейчас для майнинга активно применяется энергия из возобновляемых источников. По некоторым оценкам от 30% до 70% добычи Bitcoin сейчас осуществляется за счет «зеленой» энергетики.

Интересно также, что при добыче криптовалют может использоваться энергия, которая в противном случае не использовалась бы вовсе. Другими словами, генерация этой энергии уже произошла, оставив углеродный след (если это не «зеленая» энергия). При этом потребителей для нее не нашлось. Именно такая энергия интересна множеству майнеров, так как при ее переизбытке цены будут снижаться.

bitcoin-whale-1.jpg

Цена майнинга в различных странах

Вопрос стоимости добычи интересует каждого, кому интересно, как майнить биткоины или любую другую цифровую валюту. Так, по состоянию на первую половину 2022-го для того, чтобы добыть 1 Bitcoin, необходимо было затратить 1,449 тысячи кВт/ч энергии, что примерно соответствует потреблению средних размеров домохозяйства Соединенных Штатов за 13 лет.

С учетом столь высокой энергоемкости процесса добыча Bitcoin в отдельных странах может оказаться чрезмерно дорогой, а потому – неприбыльной. Именно поэтому майнеры стараются размещать свои фермы в локациях, где возможно создать наилучшие условия для майнинга при максимально низких расходах.

Согласно расчетам специалистов, по состоянию на июль 2022-го усредненная цена добычи Bitcoin была равна $35,404 за единицу криптовалюты (значение основано на анализе информации из 198 государств). Сейчас эта сумма существенно превышает актуальную цену криптовалюты. При этом необходимо учесть, что стоимость электричества непрерывно колеблется, как и число встроенных в сеть майнеров. В связи с этим итоговая цена добычи 1 Bitcoin – это очень динамичная величина.

Так, в середине июля этого года страной, в которой добывать Bitcoin было выгоднее всего, если отталкиваться от стоимости электричества, являлся Кувейт ($1,393 тысячи за 1 Bitcoin). Такое значение связано с дешевизной энергии в этой стране: всего $0,03 за 1 кВт/ч. Следом за ним в десятке лидеров расположились Алжир, Судан, Йемен, Эфиопия, Киргизстан, Ангола, Катар, Северная Корея и Казахстан.

Вершину соответствующего антирейтинга заняла Венесуэла. На ее территории для того, чтобы добыть 1 Bitcoin, нужно было потратить $246,53 тысячи (при цене криптовалюты в районе $20 тысяч – это колоссальный убыток).

41468239605.jpg

Вверх