Прогноз по Bitcoin на 2023 год

analytics admin
Пользователь
18.01.2023, 15:32

В индустрии цифровых валют продолжается период сильной турбулентности, вызванной падением ряда крупных компаний и переходом Соединенных Штатов к более жесткой монетарной политике. В сложившихся условиях эксперты высказывают очень разные прогнозы относительно цены Bitcoin. Одни ждут от этой криптовалюты просадки до $5 тысячи, а другие – роста до $250 тысяч.

С первых дней 2022 года стоимость Bitcoin упала уже более чем на 60%. При этом ее оценочная капитализация составляет порядка $322,5 миллиарда. Часть аналитиков допускает, что отрицательная динамика может продолжиться и криптовалюта подешевеет еще на 70% относительно текущих цен, опустившись до $5 тысяч за Bitcoin. Это произойдет в случае смещения интереса рыночных игроков с цифровых активов на золото.

Специалисты полагают, что в 2023 году финансовые регуляторы самых крупных государств прекратят ужесточать свою монетарную политику. Благодаря их действиям стоимость тройской унции золота увеличится на 30%, достигнув $2,25 тысячи.

Кроме того, на цене этого драгметалла положительно отразится крах немалого числа фирм, работающих в сфере цифровых валют. В прошлом году уже обрушились FTX, Terra, Tree Arrows Capital. Celsius, BlockFi и ряд других фирм.

Сейчас эксперты не исключают и значительной просадки ценных бумаг IT-фирм, способной оказаться даже сильнее, чем в 2022-м (с начала этого года цена акций компаний, включенных в NASDAQ 100, упала приблизительно на четверть). Такие прогнозы тоже ощутимо давят на стоимость цифровых валют.

Условия для сильного подорожания Bitcoin

Часть специалистов сейчас сохраняет предельный оптимизм относительно перспектив Bitcoin. Они убеждены, что уже за первую половину 2023-го стоимость самой распространенной цифровой валюты мира поднимется до $250 тысяч. Для того чтобы такие ожидания стали реальностью, Bitcoin необходимо подорожать по сравнению с актуальной ценой на 1500%.

Некоторые эксперты в прошлом уже делились прогнозами насчет столь сильного подорожания Bitcoin. Они считают, что это произойдет после того, как цифровая валюта прочно пойдет в массовый обиход и станет обычным средством оплаты покупок бытового назначения. Такие аналитики предвидят массированный переход к высококачественным и децентрализованным цифровым активам, вроде Bitcoin. При этом наиболее слабые криптовалюты со временем станут пережитком прошлого.

Сейчас дать абсолютно точный прогноз относительно дальнейшей динамики курса Bitcoin не способен никто. То же справедливо и для всех других цифровых валют. В связи с этим любые инвестиции в них сопряжены с довольно высоким риском.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх