Прогноз: что делать криптоинвестору в период неопределённости 2022 года?

analytic_admin analytic_admin
Пользователь
01.08.2022, 11:41

Наверное, уже каждый трейдер, работающий в секторе цифровых активов, ощутил на себе холод наступившей «криптозимы». Кто-то вспоминает аналогичный период 2018-го и с оптимизмом смотрит в будущее, другие же поддаются панике и пытаются как можно скорее сбыть свои активы в надежде сохранить хоть какую-то часть средств. Об этом много говорят, но мало кто отвечает на вопрос: «Что делать прямо сейчас?». О том, что наблюдается сегодня на крипторынке, стоит ли покупать цифровые активы и если да – то какие, расскажем в этой статье.

Что происходит на рынке в данный момент?

В данный момент график первой криптовалюты мира Bitcoin является первичным. Именно поэтому на него стоит обратить внимание, чтобы знать, куда может устремиться крипторынок в обозримом будущем. Ещё со средины первого летнего месяца пара биткоин и USDT показывала к так называемому медвежьему тренду сигнал о паузе накануне предстоящего падения котировок. Весомым толчком для последующего снижения стоимости актива может стать выход из вышеописанного канала по верхней границе и в обратном направлении для тестирования противоположной границы и продвижения к отметке в 17,5 тысячи долларов.

Стоит ли приобретать токены в данный момент?

Как говорят эксперты из сферы исследования цифровых активов, в сложившейся ситуации приобретать какие-либо криптоактивы – равносильно ловле факела с закрытыми глазами. Для того чтобы окончательно не уйти в минус, стоит подождать до наступления момента смены тренда, после чего уже можно переходить к активной фазе действий. Конечно же, вы можете объяснить свою спешку намерением выкупа просадки, но никто не может гарантировать падение флагмана Bitcoin на дополнительные 50-70%. К тому же, цель в 10 тысяч долларов – вполне реальный сценарий исхода событий.

Рискнуть и купить биткойн или эфириум на сумму, с которой не жаль было бы попрощаться – конечно, можно. Но такую тактику вряд ли уместно назвать разумной и последовательной.

Когда можно будет снова покупать криптовалюту?

4.jpg

Если брать в учёт все внешние факторы, то можно прийти к очевидному выводу, что криптозима будет очень долгой. Сейчас Bitcoin движется к границе в 5-7 тысяч за свою единицу. Любое наблюдаемое промедление будет влиять на пересмотр цен, при том всегда в меньшую из сторон. Трейждеры на рынке цифровых активов продолжают пребывать в напряжённости, и многие из игроков переходят в безрисковые активы. Один из основных способов уменьшения рисков в сложившейся ситуации – приобретение наличного доллара и treasuries – долговых бумаг Минфина Соединённых Штатов. Именно так поступают сегодня крупнейшие из инвесторов.

То, что доллар сравнялся в стоимости с евро – никакая не случайность. Форекс-вкладчики со всего мира уходят в бумаги Штатов, ведь только они способны обеспечить стабильность в момент, когда на рынках прослеживается паника и неопределённость. Преодоление рекордно возросшей инфляции может затянуться на долгие годы, в то время как Федрезервная система допускает возможность наступления рецессии, что становится ясно, исходя из заявлений её главы Джерома Пауэлла.

К примеру, в конце 70-х годов прошлого века борьба с удорожанием происходила на фоне сразу двух рецессий. Но нужно также осознавать, что показатели, которые прослеживаются на рынках в 2020-2021 годах – это далеко не лучший из примеров, так как в истории найдётся немало случаев, когда коррекционные периоды слишком сильно затягивались и снова появлялись после завершения. По этой причине важно тщательно отслеживать рыночные настроения и дождаться подсказок по поводу смягчения денежно-кредитной политики американской ФРС. Всё это даст старт снижению стоимости фондирования доллара, что станет причиной увеличения активности на финансовых рынках.

Какой тактике стоит следовать сегодня?

5.jpg

Лучшим решением на данный момент можно считать неспешное ожидание нужного момента и отказ от спонтанных покупок на эмоциях при первом незначительном упадке цен. Лучше всего проявить терпение на долгосрочный период. Как правило, это занимает минимум год, так как участившиеся колебания рынка не позволяют совершить прогнозирование краткосрочных изменений.

Покупать стоит самые капитализированные монеты, такие как Bitcoin и Ethereum, ведь только они могут пережить затянувшийся медвежий тренд. Такие активы должны занимать более половины от всего наполнения инвестпортфеля, тогда как остальные 50% можно выделить под самые надёжные альткоинывроде Solana, XRP, Avalanche и подобные им.

В данном вопросе важно также учитывать то, что все эти монеты уже прошли бычью фазу и могут не вернуться к своим максимальным отметкам. Популярные в 2017 году токены DASH, IOTA, Stellar и другие так и не смогли превзойти пиковых значений.

Теперь вы знаете, чего ожидать от крипторынка до конца 2022 года. Инвестируйте с умом и избегайте проявления панических настроений!

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх