Причины падения котировок производителей полупроводников

analytics admin
Пользователь
13.10.2022, 14:09

Мировые финансовые новости показывают, что стоимость ценных бумаг фирм, связанных с полупроводниковым сектором, по итогам минувшей недели сократилась в пределах 5-15%. В то же время биржевой индекс S&P потерял 4,5%.

Главным фактором, вызвавшим просадку котировок таких компаний, стала публикация предварительных финансовых показателей Micron и AMD, которые оказались существенно ниже ожидаемых. Эти фирмы сообщил, что темпы роста спроса на их товары стремительно упали из-за усугубляющейся ситуации в макроэкономике. В первую очередь это снижение затронуло потребительские электронные приборы (портативные и персональные компьютеры).

Согласно предоставленной менеджерами компании AMD информации, за июль-сентябрь она выручила $5,6 миллиарда, что на 16% ниже прежних ожиданий, говоривших о $6,7 миллиарда. Снижение выручки этой фирмы в потребительской сфере достигло 40% против прошлогоднего показателя, а также составило 50%, если сравнивать с предыдущим кварталом. После появления этих данных усредненные ожидания по ценным бумагам AMD были уменьшены на 16%, до $98. Ее котировки за минувшую неделю снизились на 15%.

В то же время фирма Micron также зафиксировала сильное отрицательное воздействие на рынок чипов памяти со стороны становящейся все хуже конъюнктуры в макроэкономике. Компания сообщает об увеличении запасов и повышении неопределенности в вопросе предполагаемого спроса в недалеком будущем. Ожидания её менеджеров насчет выручки в ближайшем квартале снизились на 28%, до $4,3 миллиарда. Предполагаемая прибыль на единичную ценную бумагу производителя при этом просела на 36%. Целевая стоимость акции Micron по сравнению с предшествующей неделей снизилась на 6%.

Аналитические прогнозы по сектору полупроводников

Специалисты отмечают, что сокращение спроса на полупроводниковые изделия способно отрицательно повлиять на некоторых производителей, среди которых и компания TSMC из Тайваня.

Аналитики не стали пересматривать усредненных прогнозов по ключевым финансовым показателям TSMC на несколько следующих отчетных периодов. При этом ее ценные бумаги уже снизились по сравнению с предшествующей неделей на 4%. Эксперты допускают, что спрос на пластины, использующиеся для изготовления микрочипов, способен значительно просесть в течение грядущего года.

Кроме того, проанализировав финансовые новости, специалисты предположили, что в недалеком будущем среди компаний, специализирующихся на производстве полупроводниковых элементов, с довольно высокой долей вероятности продолжится коррекция ценных бумаг. Снижение темпов экономического развития негативно отражается на уровне спроса на полупроводники.

Также стоит учитывать, что становящаяся все жестче денежно-кредитная политика многих государств вместе с падением ожидаемых финансовых показателей компаний из сегмента полупроводников будет ощутимо давить на мультипликаторы.

Сложности в сфере макроэкономики будут создавать свои трудности для полупроводникового сегмента, но на нем также скажутся и последние инициативы администрации действующего президента Соединенных Штатов Джозефа Байдена в сфере законодательства.

Все эти факторы способны негативно отразиться на финансовых показателях американских производителей полупроводниковой продукции. В частности, последние финансовые новости США сообщают, что в первых числах текущего месяца власти этого государства запретили экспортировать в Китайскую Народную Республику ряд современных технологических решений и продуктов из сферы полупроводников.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх