Повышение налогов в Штатах вызовет снижение числа майнеров

analytics admin
Пользователь
29.05.2023, 15:29

По мнению главного исполнительного директора Marathon Digital Фреда Тиля, налоговая ставка на майнинг цифровых валют, внедрение которой было предложено Белым домом, негативно отразится на количестве тех, кто добывает криптовалюту в этом государстве. Высока вероятность, что многие из них переберутся из Соединенных Штатов в офшорные юрисдикции.

Заявленная цель новой ставки налогообложения заключается в снижении негативного эффекта, который добыча цифровой валюты оказывает на окружающую среду. Но Тиль полагает, что такой шаг вызовет противоположный эффект, снизив доступность электроэнергии из возобновляемых источников. Он отметил, что введение в строй электростанций, использующих солнце и ветер, уходит порядка 2 лет и те, кто сейчас добывает Bitcoin, как раз создают экономические стимулы для этого процесса.

Еще руководитель Marathon Digital отметил, что у его фирмы возникают разнообразные сложности, связанные с работой банковских организаций и компаний, управляющих газовыми электростанциями. По словам Тиля, майнинг цифровых валют на техасской территории убирает необходимость в использовании маневренных мощностей, что отрицательно отражается на их деятельности.

Тиль ожидает скорой консолидации на рынке криптовалют

Глава Marathon Digital полагает, что у действующих американских властей есть масштабные планы насчет криптовалютного рынка, конечная цель которых – серьезное затруднение работы майнеров или полноценное убийство Bitcoin.

Сейчас компания Тиля тоже думает над тем, чтобы расширить свою деятельность за американские границы. В мае Marathon Digital сообщила, что работает над проектом, связанным с постройкой ферм для майнинга на территории Абу-Даби. Еще у нее есть планы насчет развития бизнеса в других странах, вроде Парагвая.

Тиль отметил, что рассчитывает на консолидацию в сфере майнинга после продолжительного сложного периода на этом рынке, который недавно вышел из очень суровой «зимы». Бизнесмен полагает, что с подорожанием Bitcoin у людей прибавилось оптимизма.

Ранее Белый дом выступил с предложением о включении в федеральный бюджет налоговую ставку на электричество, идущее на майнинг цифровых валют. Ее размер должен составить 30%. Кроме того, в проекте на 2024-й фингод есть предложение изменить налогообложение операций, связанных с криптовалютами. Правительство рассчитало, что такой шаг повысит поступления от индустрии до $24 миллиардов.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх