Потенциал акций Moderna после публикации новых данных об испытаниях

analytics admin
Пользователь
20.12.2022, 15:45

Moderna опубликовала предварительную информацию о втором этапе тестирования своего средства вакцинации от онкологических заболеваний, комбинирующегося с лекарством Keytruda для терапии больных меланомой после удаления опухолей.

Для создания новой вакцины Moderna иммунитет тренировали, чтобы он мог распознавать и уничтожать клетки рака, отталкиваясь от индивидуальных генетических особенностей человека. В испытаниях участвовало 157 человек. Сотне из них давали вакцину вместе с Keytruda, а оставшиеся получали лишь препарат.

В ходе тестирования эксперты установили, что комбинированное применение лекарств снижает риск рецидива болезни и летального исхода на 44%, если сравнивать с группой, которой давали только Keytruda. Значительные осложнения были обнаружены у 14% испытуемых из первой группы и у 10% из второй.

Полноценная информация об исследованиях будет опубликована в ходе будущих конференций, посвященных онкологическим заболеваниям (их стоит ожидать в течение трех первых месяцев 2023-го). В следующем году Moderna собирается приступить к третьей фазе тестирования.

Рыночный потенциал

На территории Соединенных Штатов каждый год фиксируют порядка 90 тысяч случаев меланомы. Но под критерии, позволяющие использовать новый препарат, подходит лишь около 5 тысяч из них. Аналитики полагают, что максимальные продажи по всему миру могут достичь $500-600 миллионов, но даже успех позволит новому лекарству появиться на рынке минимум в 2026-м. Это не позволяет решить вопрос о диверсификации выручки.

Если из полной информации о тестировании станет ясно, что лекарство исключительно эффективно, его использование могут одобрить уже после второго этапа испытаний, но рассчитывать на такой исход не стоит. Кроме того, Moderna планирует тестирование для иных разновидностей онкологических заболеваний, в числе которых самым распространенным является немелкоклеточный рак легких с потенциальным рынком в $5 миллиардов.

Влияние на ценные бумаги Moderna

В настоящее время компания всецело ориентируется на вакцину против коронавируса. Но будущая динамика ее распространения остается неопределенной и сейчас важнейшим моментом для перспектив инвестирования в компанию является диверсификация выручки. Информация о новой противораковой вакцине является, вне всяких сомнений, положительной. Но даже в случае одобрения она не появится на рынке еще довольно долго.

На короткой дистанции драйверами роста для акций Moderna могут оказаться сведения о средствах вакцинации от сезонного гриппа в январе-марте 2023-го, а также от ОРВ в зимний период. Также аналитики полагают, что фирма предпримет какие-то шаги со своей денежной позицией, составляющей $17 миллиардов.

В сложившихся условиях эксперты подтверждают свою рекомендацию насчет удерживания акций Moderna. Кроме того, они увеличили ее целевую стоимость с $175 до $199 (потенциал подорожания составляет 1%). В оценку входят реализация новой вакцины против меланомы с учетом вероятности того, что она будет одобрена, а также новый прогноз прочих операционных показателей Moderna, основанный на ее последнем отчете.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх