Последний отчет Xinyi Solar повысил ожидания инвесторов

analytics admin
Пользователь
27.03.2023, 14:10

Сегодня Xinyi Solar остается одним из ключевых изготовителей стекла, используемого в солнечных панелях. Эта фирма занимается разработкой и продажей продукции из солнечного стекла. Кроме того, она поставляет значительную часть фотоэлектрических модулей. Xinyi Solar владеет четверкой больших производств (3 из них расположены в КНР, а еще одно – в Малайзии).

Компания сообщила, что по итогам прошлого года выручила HKD20,54 миллиарда (рост на 27,9% годовых). Ее чистая прибыль, приходящаяся на владельцев ценных бумаг, просела на 22,4% по сравнению с предыдущим годом, до HKD3,82. Соответствующий показатель, размытый на единичную ценную бумагу, достиг HKD0,43, что ниже аналитических прогнозов.

Повышение доходов ограничило рост цены сырьевых и энергетических ресурсов для изготовления фотоэлектрического стекла, а также падение усредненной цены продажи. Выручка от стекольного производства компании поднялась на 35,6% годовых, составив HKD17,66 миллиарда. Главным образом это связано с повышением продаж на 44,4%.

Валовая рентабельность просела на 13 процентных пунктов по сравнению с 2021-м, составив 23,8%. Такая динамика обусловлена увеличением стоимости материалов и энергоресурсов, падением цены продаж и учета в себестоимости затрат на перевозки грузов. Объем средств, вырученных Xinyi Solar, упал на 3,3% годовых, до HKD2,74 миллиарда. Валовая рентабельность просела на 4 процентных пункта против предыдущего года, до 70,4%.

Xinyi Solar собирается ощутимо нарастить производство

По итогам прошлого года производственные мощности фирмы выросли на 43%, а в этом году она собирается увеличить этот показатель на еще 35%, добавив 7 новых линий. Аналитики с оптимизмом смотрят на лидирующее положение фирмы в своей сфере и прогнозируют существенный подъем рентабельности благодаря повышению объемов продаж и стоимости фотоэлектрического стекла. Кроме того, на этом показателе отразится стабильный спрос со стороны промышленных предприятий.

Эксперты полагают, что динамика прибыли в сфере стекла на короткой дистанции с большой долей вероятности будет оставаться ограниченной. В связи с этим они снизили свои ожидания относительно прибыли Xinyi Solar в 2023-м на 31%, до HKD5,84 миллиарда. Также они впервые озвучили свой прогноз по этому показателю на 2024-й, оценив его в HKD 7,63 миллиарда.

С недавнего времени стоимость материалов на основе кремния перестала повышаться, что положительно отразилось на рыночных настроениях. В связи с этим аналитики уменьшили целевую стоимость акций Xinyi Solar на 18%, до HKD14,43, что предполагает рост на 65%. В числе факторов риска для этой компании эксперты указывают низкие темпы увеличения промышленного спроса, а также колебания стоимости сырьевых товаров и энергоресурсов.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх