Порог вхождения и перспективность майнинга

analytics admin
Пользователь
13.12.2022, 17:54

Сейчас хешрейт Bitcoin продолжает расти, как и сложность майнинга самой распространенной цифровой валюты мира. В складывающихся сегодня условиях на крипторынке минимальных порог вхождения на него становится все выше, как и сроки окупаемости инвестиций.

По словам специалистов, сегодня начинать бизнес в сфере добычи криптовалют имеет смысл только в том случае, если есть возможность сразу инвестировать в него более $10 тысяч. Эти средства станут начальным капиталом, позволяющим приобрести актуальную технику с достаточно высокой энергетической эффективностью. Такое вложение можно будет окупить примерно за год.

При этом функции размещения и обслуживания приобретенной техники смогут взять на себя майнинг-отели и другие фирмы, специализирующиеся на оказании подобных услуг. Такой вариант входа на рынок сегодня является максимально простым.

В случае приобретения ASIC можно очень быстро перейти к практической эксплуатации. Такую технику достаточно разместить в майнинг-отеле или отдельном помещении, подключить к электросети, обеспечить доступ к интернету и подключиться к майнинговому пулу.

С видеокартами у начинающего майнера больше пространства для маневра

Если предполагается использовать графические чипы, имеет смысл начинать с одной фермы, включающей порядка 8 устройств. Их необходимо поместить в общий корпус, который подходит для размещения на полке в майнинг-отеле. Помимо видеокарт необходимо предусмотреть место для материнской платы, ЦП и прочих комплектующих, требующихся для добычи криптовалют. При таком подходе объем инвестиций может быть как больше, чем в случае выбора ASIC, так и меньше. Все зависит от конкретных моделей видеокарт, которые предполагается использовать.

Конкурентным преимуществом графических чипов над ASIC является возможность их размещения в собственном доме, поскольку видеокарты производят значительно меньше шума. Кроме того, есть возможность сэкономить часть средств на сборке, не использовать специальный корпус и приобрести комплектующие за более низкую цену.

Также аналитики отмечают, что при сборке фермы существуют дополнительные возможности для оптимизации. В частности, не лишено смысла приобретение подержанной техники. Она дешевле, что позволяет снизить срок окупаемости на 50-100%. В то же время необходимо учитывать более высокую вероятность поломки и ухудшение характеристик по сравнению с новыми устройствами. Для быстрого определения их дефективности необходим большой опыт.

Верхней границы вложений в майнинг не существует. Если средства позволяют, можно закупать оборудование грузовиками и брать в аренду заводские корпуса. Независимо от размера начальных инвестиций всегда есть возможность со временем расширить ферму до желаемого масштаба за счет приобретения необходимой техники.

Определение точки безубыточности майнинга

Момент, в который бизнес по добыче криптовалют перестает приносить прибыль, определяется в первую очередь парой факторов. Это эффективность используемой техники, а также стоимость электроэнергии или хостинга. Другими словами, точка безубыточности – это индивидуальный для каждого майнера параметр. Чтобы ее оценить, сегодня можно воспользоваться специализированными калькуляторами, позволяющими учесть все важные показатели.

В текущей ситуации, когда на рынке криптовалют продолжается затяжная «зима», тарифы на электроэнергию довольно высоки, а ситуация в глобальной экономике остается неопределенной, майнинг теряет прибыльность для все большего числа индивидуальных рыночных игроков, поскольку их возможности значительно меньше, чем у крупных представителей этого бизнеса.

Если Bitcoin продолжит дешеветь, добыча цифровых валют как бизнес потеряет актуальность для практически всех индивидуальных инвесторов, доходы которых перестанут покрывать даже затраты на электричество. В то же время высока вероятность, что наиболее крупные игроки смогут удержаться на рынке при любых условиях.

Перспективы майнинга

Число инвесторов институционального уровня на крипторынке продолжает расти. Они серьезно относятся к оценке рисков, вкладываются в приобретение самой эффективной техники и стараются размещать ее там, где стоимость электроэнергии относительно невысока. Эксперты считают такой подход наиболее надежным и позволяющим защититься от плохих рыночных сценариев.

В свою очередь ритейл-инвесторы нередко действуют неверно, поскольку скупают всю доступную им технику, размещают ее на дорогостоящих платформах и первым делом смотрят на сроки, в которые оборудование могут поставить и установить, совершенно не думая о перспективах.

Коррекция на криптовалютном рынке для лиц, серьезно занимающихся майнингом, предоставляет возможности для увеличения мощностей. Аналитики отмечают, что цена используемой для добычи криптовалют техники зависит от стоимости самого распространенного актива. В такой ситуации победителями оказываются те, кто заранее подготовился и накопил средства для роста во время глобальной рыночной просадки, одним из вариантов которого являются вложения в подержанную технику.

Вверх