Почему нужно начинать майнить криптовалюты прямо сейчас?

analytics admin
Пользователь
29.11.2022, 18:05

«Зимы» на рынке электронных активов представляют собой предсказуемое и цикличное явление, но все же каждый раз вызывают резкий рост панических настроений среди инвесторов. В такие периоды новички и опытные игроки стараются использовать молодость рынка, озвучивая громкие «предсказания», нередко доходящие до полного обрушения всей криптоиндустрия. Это является дополнительным поводом для беспокойства и так взволнованных держателей криптовалют.

Ознакомившись с графиком, отражающим динамику стоимости Bitcoin за много лет, можно предельно ясно увидеть, что даже при сильнейших просадках актив со временем восстанавливается и продолжает расти, достигая новых высот.

Колебания цены Bitcoin за последние годы

Период 2009-2017 годов отметился постепенным укреплением первой цифровой валюты мира. С конца 2017-го тренд развернулся, и криптовалюта стала стабильно дешеветь. Тогда в индустрии в первый раз начали говорить о «похолодании».

В 2020-м глобальная экономика столкнулась с глобальной же коронавирусной эпидемией. В новых условиях рынок цифровых валют внезапно начал активно расти, так как существенно увеличилось число тех, кто интересуется такими активами. В итоге Bitcoin достиг нового абсолютного рекорда, составляющего $69 тысяч.

С начала весны до середины лета 2021-го цена этой криптовалюты рухнула до $31 тысячи, что вызвало новый всплеск панических настроений. Затем последовал рост до $64 тысяч (в ноябре 2021-го). Год спустя цена Bitcoin упала до значений, наблюдавшихся в 2017-м. Вторая криптовалютная «зима» стартовала в апреле-июне 2022-го.

Причины высокой волатильности крипторынка

Инвесторам необходимо помнить, что цифровые валюты являются именно валютными единицами. Это значит, что на их цену влияет значительно больше факторов, чем в случае с бондами или ценными бумагами компаний. Рыночные падения и подъемы могут стать следствием различных изменений в геополитике и даже публичных высказываний определенных известных лиц.

Большое значение на этом рынке имеет и принцип децентрализованности, являющийся основой для технологии blockchain. Здесь нет главного эмитента, что дополнительно повышает волатильность криптовалют и делает составление прогнозов относительно их дальнейшей динамики еще более сложной задачей.

Помня об отсутствии единого центра, необходимо принимать во внимание действия «китов» (крупных рыночных игроков). Заключающиеся ими сделки из-за своей масштабности отражаются на всем рынке и в определенном смысле являются ориентиром для менее крупных инвесторов, повторяющих их действия, что усиливает тренд. Такие «киты» могут стремиться и к сдерживанию рынка.

Новая криптовалютная «зима» наступила отчасти по той же причине, что и текущий глобальный кризис на рынке финансов: инвесторы не готовы рисковать. Пандемия и смягчение монетарной политики в 2020-м дали возможность создать накопления из излишков, которые можно было вложить как в акции, так и в цифровые валюты (это и вызвало подъем соответствующих рынков до рекордных значений).

С течением времени усилилось инфляционное давление, которое нужно было сдерживать. В итоге политика финансовых регуляторов стала более жесткой. Один из сильнейших факторов сейчас – это непрерывно растущая ставка ФРС. На самом рынке криптовалют тоже возникли проблемы. В конце весны обрушилась экосистема Terra, вызвав новую волну распродаж цифровых активов.

Прогноз по криптовалютному рынку

По мнению части экспертов, тяжелейший период на рынке электронных активов будет продолжаться еще 2-6 месяцев. При сценарии «быков» на нем проявятся множественные переломы, причем не только в криптовалютах, но и во всем мире. Аналитики полагают, что после наступления паузы в повышении ставки Федрезервом Bitcoin начнет дорожать, потянув за собой и другие активы. В итоге в определенный момент обязательно возникнет пауза.

Немало специалистов сейчас считает, что «зима» на рынке криптовалют завершится в последних месяцах этого года или в первых месяцах следующего. Часть из них при этом ждет, что Bitcoin просядет до $8 тысяч и лишь после этого тренд развернется. Даже при отсутствии столь сильной просадки текущая цена этой криптовалюты открывает отличную возможность для долговременных инвестиций, которые с высокой долей вероятности многократно окупятся.

Перспективы вложений в технику для майнинга на текущем этапе криптозимы

Невысокая стоимость электронных активов повышает перспективность от входа в сферу их добычи. Цена ASIC напрямую зависит от стоимости криптовалют. Графики ясно показывают, что между этими двумя показателями существует корреляция. В частности, некоторые модели техники, предназначенной для майнинга Bitcoin, за последний год подешевели практически в 5 раз.

Справедливым остается и утверждение о том, что доходность майнинга также напрямую зависит от цены криптовалют. По этой причине сейчас можно видеть, как часть пулов и фирм, занимающихся добычей таких активов, ждет потепления. При этом они даже выключают часть используемой техники.

В то же время закупки больших партий ASIC продолжаются, а их объем растет. Серьезные рыночные игроки осознают, что в текущих условиях можно выгодно вложиться в увеличение добывающих мощностей. Кроме того, в дальнейшем технику можно будет продать на вторичном рынке, воспользовавшись значительным ростом цен на нее.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх