Pfizer купила Seagen

analytics admin
Пользователь
16.03.2023, 15:38

Фирма Pfizer сообщила о покупке Seagen за $43 миллиарда, что соответствует приблизительно $229 на единичную ценную бумагу. Чтобы профинансировать это приобретение, компания выпустит еще один долг в размере $31 миллиарда, а также использует деньги, имеющиеся на ее счетах. Аналитики подсчитали, что спустя два года после того, как сделка будет закрыта, она принесет до $1 миллиарда. Стороны планируют завершить процесс покупки максимум в начале следующего года.

Известие является подтверждением появившейся в прошлом информации. Аналитики полагали, что акции Seagen будут приобретать по цене, превышающей $200. Итоговое предложение на 33% выше стоимости ее ценных бумаг, зафиксированной по итогам торговой сессии 10 марта. По сравнению с ценой, наблюдавшейся за день до появления слухов о сделке, предложение Pfizer выше на 42%, что недалеко от рекордного максимума к премиям выкупа в этом сегменте.

Текущее положение дел в макроэкономике не позволяет рассчитывать на более выгодное предложение. Это соглашение все еще должны одобрить регулирующие органы. В связи с этим вероятность срыва сделки остается, но эксперты считают, что она очень низка. В итоге эксперты считают, что сохранившийся потенциал для подорожания довольно невелик.

Предполагаемая выгода от сделки должна перекрыть падение прибыли Pfizer

С точки зрения покупателя сделка является менее однозначной. В большей степени она продиктована необходимостью. После ослабления глобальной коронавирусной эпидемии выручка Pfizer от реализации вакцин и лекарств против этой болезни существенно снизилась (в 2022-м она составила $57 миллиардов, что соответствует 57% от совокупного показателя фирмы).

Компании довольно трудно найти замены для выпадающей выручки посредством внутренних разработок. В связи с этим она и решила воспользоваться M&A. В прошлом эксперты отмечали, что с учетом экспертизы Pfizer в сфере онкологических заболеваний (на нее приходится 28% вырученных средств, не связанных с коронавирусом) Seagen является очень перспективным вариантом для приобретения.

Основной фактор риска в сделке – это способ ее финансового обеспечения. Появление новой задолженности в $31 миллиард при актуальных ставках негативно отразится на прибыльности компании. Платеж за год при ставке в 5% будет равен $1,5 миллиарда, что снизит чистую прибыль на акцию на $0,2. Ожидаемая и вполне достижимая синергия на уровне $1 миллиарда способна в полной мере сгладить отрицательный эффект от выпуска долга. После сделки долговая нагрузка Pfizer останется ниже 3х.

Из-за новостей о сделке ценные бумаги Pfizer столкнутся с умеренным давлением, но эксперты считают, что просадка акций этой компании создаст выгодные условия для их приобретения.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх