Перспективы «ралли Санта-Клауса» в 2022 году

analytics admin
Пользователь
08.12.2022, 12:14

Эффект, получивший условное название «ралли Санта-Клауса», можно наблюдать во время подъема на биржах акций Соединенных Штатов с первых торгов после рождественского вечера и до вторых новогодних торгов.

На сегодняшний день нет точного определения сроков начала и конца такого эффекта, хотя немало экспертов и пытаются их установить. Часть из них для этого пользуются Dow Jones (наиболее старый индекс «голубых фишек») в качестве образца. С празднования Дня благодарения (последний ноябрьский четверг) прирост означенного индекса достиг 0,45%. Сейчас Dow Jones находится на самом высоком декабрьском уровне закрытия.

С 1896-го (год создания этого индекса), его усредненные темпы увеличения за означенный период составили 3,35%. На сегодняшний день это эквивалентно более чем 1,1 тысячи пунктов. Но аналогичная методика применяется и для того, чтобы подсчитывать потенциальный рост во все остальные месяцы. Причем, немало из них способно показать лучший результат, чем после Дня благодарения.

Ноябрьский прирост оказался слабее среднегодового

Аналитики подсчитали усредненный прирост с четвертого четверга за каждый месяц до максимального значения в следующем месяце. По итогам таких расчетов они установили, что в течение 7 месяцев вероятность роста рынка будет выше, чем в следующий за Днем благодарения период.

Другими словами, потенциальный подъем биржевого индекса после ноябрьского праздника меньше усредненного показателя за оставшиеся 11 календарных месяцев, составляющего 3,75%. Это значит, что последовавшие за Днем благодарения несколько недель на деле оказались периодом, в котором темпы роста были ниже среднего.

Но при изучении данных за прошлые годы появляется понимание, что стартующий с рождественского вечера (25 декабря) длительный период показывает себя лучше прочих. Альманах биржевых трейдеров говорит, что реальное «ралли Санта-Клауса» начинается с первого дня торгов после Рождества и длится до второго торгового дня после Нового года.

В 2022-м для «ралли Санта-Клауса» складываются благоприятные условия

В 1896-м Dow Jones подскочил за означенный период на 77%, прибавляя в среднем 1,5%. За все такие же периоды в течение последующих 126 лет Dow Jones демонстрировал усредненный прирост на уровне лишь 0,2%.

Дополнительным положительным фактором, имеющим весомое значение, является многократно подтвержденное усиление тенденции в годы, подобные текущему (когда рынок ценных бумаг снизился по сравнению с прошлогодними показателями перед рождественским вечером).

За все такие годы с 1896-го Dow Jones в период с 25 декабря до 2 января прибавлял в среднем 2,2%. Этот показатель сопоставим с усредненным увеличением в 1,2% за те годы, в течение которых рынок акций рос перед Рождеством.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх