Перспективы майнинга в 2023 году

analytics admin
Пользователь
03.03.2023, 15:21

В число основных тем, которые будут тесно связаны с добычей цифровых валют в 2023 году, входят возможные шаги регулирующих органов, а также использование технологий ИИ. При этом к перспективности майнинга как способа получения прибыли по-прежнему есть немало вопросов.

Один из основных критериев, определяющих размер потенциального заработка на добыче той или иной цифровой валюты, является уровень ее востребованности среди рыночных игроков. В связи с этим перед началом майнинга стоит провести анализ сфер, в которых этот актив применяется, а также изучить торговые площадки, где он присутствует. Кроме того, важно ознакомиться со стоимостью цифровой валюты на мировом рынке. Для этого можно воспользоваться специальными интернет-ресурсами.

После перевода Ethereum на алгоритм PoS майнерам так и не удалось отыскать стабильную замену. Выгода добычи Bitcoin при актуальном курсе все еще сомнительна, а предсказуемость альткоинов существенно ниже. За минувшие полгода были опробованы различные варианты (в том числе Ravencoin, на которую ставили еще до обновления Ethereum). Поиски идут и сейчас, а потому появившиеся довольно давно активы, подобные Doge и Litecoin, не теряют популярности.

Сегодня для майнеров очень важно внимательно наблюдать за рынком и не связывать свои надежды с каким-либо конкретным активом. Начинающим игрокам на этом рынке не рекомендуется ждать большой доходности, хотя массовая просадка активов и является подходящим временем для начала бизнеса.

По уровню доходности майнинг сравнялся с вложениями в банк

Добыча криптовалют все еще может стать источником дохода, но время окупаемости начальных вложений существенно увечилось. Если прежде был шанс выйти на 120-200% годовой доходности, то в настоящее время этот показатель просел до 20-30%.

Майнить по-прежнему можно как на ASIC, так и на графических процессорах. В первом случае процесс станет выгоден после подорожания Bitcoin до $25-35 тысяч (также большую роль будут играть тарифы на электроэнергию). Добывать на видеокартах выгодно даже при актуальной стоимости альткоинов, но после обновления Ethereum доходы в этой сфере сократились в 6 раз.

Если у майнера есть возможность пользоваться недорогим электричеством, ему стоит остановиться на добыче Bitcoin с помощью ASIC. В противном случае имеет смысл рассмотреть следующие активы: ERG, RVN, FLUX, ETHW, ETC и KAS.

Перед тем, как начинать непосредственно добычу цифровых валют, стоит потратить по меньшей мере год на изучение этого бизнеса и определение стадии, в которой находится рынок. Хорошее время для входа на него – это период коррекции и попыток отыскать «дно». В этой ситуации у неопытных майнеров будет значительно больше возможностей для получения прибыли, а эффект от их ошибок будет менее пагубным.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх