Перспективы инвестирования в бонды в 2023 году

analytics admin
Пользователь
29.11.2022, 18:08

Последняя отчетность об индексе потребительских цен в Соединенных Штатах говорит о том, что в октябре появились признаки ослабления инфляционного давления после рекордно высоких показателей первой половины 2022-го. В связи с этим высока вероятность, что сейчас ФРС перейдет к более низким темпам ужесточения монетарной политики.

В сложившихся условиях у рыночных игроков, интересующихся ценными бумагами компаний из США, появляется дополнительный повод для оптимистичных настроений относительно скорого завершения рынка «медведей». Но эксперты отмечают, что текущая ситуация – это еще не конец периода высокой инфляции.

Сейчас рыночным игрокам необходимо дождаться полного завершения длительного периода падения. Только после этого можно будет реально оценить снижение темпов развития экономики и вероятность начала рецессии.

Исторический опыт показывает, что при смещении основного внимания инвесторов с политических факторов и инфляционного давления на экономическое здоровье перспективы для акций и бондов зачастую сильно разнятся. По ряду причин в грядущем году рыночным игрокам стоит обратить внимание именно на долговые бумаги.

Преимущества облигаций перед акциями в 2023-м

Первый фактор, на который стоит обратить внимание рыночным игрокам – это существенное повышение доходности бондов. Аналитики прогнозируют, что к концу следующего года инфляция в Соединенных Штатах будет равна примерно 3,5%. При этом казначейские бонды со сроком погашения в 10 лет обеспечат повышенный доход. Кроме того, бонды корпоративного и муниципального уровня гарантируют на 1,5-2,5 п. п. дополнительной доходности.

Вторая причина, по которой в следующем году стоит предпочесть облигации акциям, кроется в относительной справедливости их оценочной стоимости. Циклы перехода Федрезерва к более жесткой монетарной политике для борьбы с инфляцией не завершаются раньше, чем ставка по фондам регулятора на продолжительное время не превысит базовую инфляцию. Это даст возможность допустить завершение коррекции стоимости бондов. Сразу после этого их оценку можно будет рассматривать как справедливую.

Третья причина заключается в том, что бонды отличаются от ценных бумаг компаний способностью обеспечить прирост капитала. На сегодняшний день у инвесторов есть возможность добиться сравнительно больших выплат по купонам, а в перспективе – реализовать их с премией. В этом смысле акции больших фирм, включенных в S&P 500, менее привлекательны, поскольку их цена пока очень высока.

Сегодня ожидания экспертов относительно ценных бумаг компаний из США на следующий год смотрятся сравнительно несбыточными. Они полагают, что в 2023-м прибыль входящих в S&P 500 компаний достигнет $230 на единичную ценную бумагу.

Прогнозы некоторых специалистов насчет этого показателя несколько скромнее: $195. При этом они руководствуются убеждением, что способность фирм наращивать продажи и прибыльность в последние годы нестабильна. Кроме того, пока слишком рано утверждать, что период «медведей» для фондового рынка подошел к концу.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх