Перспективы добычи криптовалют в 2023 году

analytics admin
Пользователь
17.01.2023, 17:32

С самого начала 2022-го стоимость цифровых валют непрерывно снижалась. Эта тенденция отрицательно отразилась на майнинге всех криптовалют, включая и Bitcoin (самую распространенную среди них). Сегодня эксперты по-прежнему сильно расходятся во мнениях относительно того, что будет с добычей цифровых валют в 2023-м.

Самая высокая стоимость Bitcoin в истории была зафиксирована в конце осени 2021-го (она составила $67,549 тысячи). Часть аналитиков ожидала от этой криптовалюты продолжения роста до $100 тысяч, но реальность оказалась совершенно иной и стоимость всех цифровых валют начала снижаться, что продолжается и по сей день. По мнению большей части лиц, торгующих на рынке цифровых валют, эпоха таких активов подходит к концу, но другие полагают, что это только очередная «криптозима».

Подобные инциденты уже происходили, когда рыночные игроки принимали решение о сбросе накопленных ими средств на фоне очень плохих новостей. В эти периоды стоимость Bitcoin проседала на 80% против максимальных значений. Такое явление всегда носило временный характер и спустя примерно год курсы криптовалют снова начинали расти. Схожая ситуация прежде наблюдалась и у Ethereum.

Текущая «зима» на рынке цифровых валют продолжается уже практически год, что не является катастрофой. При этом есть ряд внешних факторов, способных негативно отразиться на цифровых валютах с большой капитализацией. Майнинг Bitcoin стал очень затрудненным, а прибыль с его помощью теперь можно получать только посредством ASIC. Стоимость такой техники составляет $2-10 тысяч, а ее энергопотребление составляет 3-4 киловатта. Добыча криптовалют – это довольно дорогостоящее занятие, а потому большая часть таких активов сконцентрирована у небольшого числа состоятельных владельцев.

Для того чтобы майнинг продолжал приносить доход, нужно или увеличивать добывающие мощности, или повышать производительность техники. В любом случае это приведет к увеличению расхода электричества, за которое необходимо платить. По мнению части майнеров, затраты на электричество будут больше, чем прибыль от добычи криптовалют. В итоге у Bitcoin уже никогда не получится восстановиться до прежних максимумов.

У крипторынка все еще есть возможность для установления новых рекордов

В случае с Ethereum положение дел достаточно скверное, так как осенью эту криптовалюту перевели с алгоритма PoW на алгоритм PoS, что полностью закрыло возможность ее добычи посредством графических чипов или подобной им техники. В плюсе окажутся только те майнеры, у которых на криптовалютных кошельках сохранились активы. Теоретически смена алгоритма увеличила доходность и безопасность, но на практике курс продолжает стагнировать, а роста стоит ожидать только на длинной дистанции. При этом перевод одной криптовалюты в другую не гарантирует выигрыша.

Намерение властей вмешиваться в регулирование цифровых валют – это важный фактор, отрицательно влияющий на темпы развития цифровых валют. Так, в 2021-м в КНР цифровые валюты были запрещены на государственном уровне из-за слишком обширных вредоносных выбросов в атмосферу. Правительственные органы намерены регулировать криптовалюты, что может обернуться потерей анонимности, являющейся одним из важнейших достоинств этого типа активов.

Кроме того, площадки для торговли криптовалютами могут ограничить права и блокировать кошельки, что отталкивает клиентов и заставляет их выводить свои средства. Поскольку большая часть цифровых активов находится в собственности долговременных инвесторов, именно они обеспечивают поддержку спроса на криптовалюту в периоды просадки курса.

Сегодня именно деятельность холдеров является фактором, определяющим будущее криптовалют. В текущих условиях инвесторы предпочитают вкладываться в более традиционные типы активов (золото и недвижимость), что отрицательно сказывается на криптовалютном рынке.

По мнению инвесторов, полного обрушения крипторынка не будет и после снижения до минимальных значений он вернется к росту. Сейчас нельзя с уверенностью сказать, когда завершится «криптозима», но инвесторы допускают, что падение на рынке будет продолжаться всю первую половину 2023 года, а фаза активного роста начнется в 2024-м, если не случится чего-то непредвиденного. Аналитики не исключают, что в ходе нового витка роста Bitcoin сможет преодолеть отметку в $100 тысяч.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх