Перспективные акции США на второй квартал 2023 года

analytics admin
Пользователь
05.04.2023, 11:48

В течения января-марта 2023-го рынок ценных бумаг США демонстрировал по большей части положительную динамику. S&P 500 за этот период поднялся на 7%. Основное внимание инвесторов направлено на ослабление рисков в геополитике, умеренное повышение американского ВВП, сохранение вероятности рецессии и скорое окончание периода перехода Федрезерва к жесткой монетарной политике.

Техническая картина показывает, что с декабря S&P 500 находится в боковике. У NASDAQ наблюдается подъем в границах среднесрочного канала (с первых дней 2023-го он прибавил 17%). Самый большой спрос был зафиксирован на «истории стоимости».

За 3 первых месяца этого года IT-сектор прибавил 21,5%, услуги в сфере коммуникаций – 20,2%, а продукция вторичной необходимости – 15,6%. Самое сильное снижение было зафиксировано у финансового, нефтегазового и здравоохранительного сегментов (на 6%, 5,6% и 4,7% соответственно).

Среди американских фирм с капитализацией более $200 миллиардов есть 4 предприятия, котировки которых за первый квартал рухнули на более чем 10%. Кроме того, есть 16 оцениваемых в пределах $10-200 миллиардов фирм, ставших дешевле минимум на 20%. Большая часть из них относится к сферам коммуникаций и финансов.

Pfizer

За последний отчетный период 2022-го прибыль этой компании выросла в полтора раза, а объем вырученных ею средств – на 1,9%, до $24,3 миллиарда. Если не учитывать реализацию средств вакцинации и лекарств от коронавируса, рост доходов Pfizer составил 5%. В фирме отмечают, что возможность извлекать прибыль из продажи средств для лечения и профилактики коронавирусной инфекции будет сохраняться еще много лет.

Одним из ключевых направлений компании остается лечение онкологических заболеваний: в ее портфеле сейчас находится свыше трех десятков программ тестирования. Развитие бизнеса Pfizer происходит за счет поглощений. В начале весны она сообщила, что покупает Seagen за $43 миллиарда. Менеджеры рассчитывают, что спустя 2 года после завершения сделки (ожидается в конце этого или начале следующего года) синергия от нее обеспечит до $1 миллиарда. Целевая стоимость акций Pfizer на 2023-й равна $60 (рост на 47%).

Johnson & Johnson

В IV квартале прошлого года чистая прибыль этой компании снизилась на 25,7%, а выручка – на 4,4%. Просадка обусловлена падением продаж на мировом рынке, вызванным усилением доллара США. На рынке внутри страны лидируют сферы продукции первой необходимости и MedTech (подъем на 10,9% и 7,1% годовых соответственно). При этом доходы подразделения фармацевтики упали.

Отдельного упоминания заслуживает повышение на 26,6% годовых у лекарства Darzalex, используемого для терапии рака крови. В 2023-м Johnson & Johnson рассчитывает начать процедуру деления на пару публичных фирм. В итоге отдел, специализирующийся на производстве продукции для дома, а также средств гигиены и косметики, будет отделен от сегментов фармакологии и MedTech. Аналитики прогнозируют, что к концу текущего года акции этой компании достигнут $220, что на 42% выше актуальной цены.

UnitedHealth Group

Самая крупная американская компания, предоставляющая услуги медицинского страхования. Действует на территории 130 государств и работает с более чем 130 тысячами клиентов. В октябре-декабре 2022-го она нарастила выручку на 12,3%, до $82,8 миллиарда, а также получила $6,9 миллиарда операционной и $28,4 миллиарда годовой прибыли (рост на 25% и 19% по сравнению с минувшим годом соответственно).

Компания сумела добиться хороших результатов в ситуации, когда в Соединенных Штатах увеличилось количество больных вирусами людей. UnitedHealth по-прежнему скупает бизнесы и занимается диверсификацией операционной деятельности. В 2022-м она купила Change Healthcare и закончила поглощать LHC Group.

Эксперты ожидают, что в течение ближайшего года прибыль компании на акцию увеличится на 12,3% при просадке на 7,3% в сфере охраны здоровья и росте на 10% в индустрии. P/E фирмы составляет 21,3, тогда как у S&P 500 он равен 27,6. Целевая стоимость акций UnitedHealth на конец 2023-го равна $600 (прирост на 27% по сравнению с текущими значениями).

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх