Отчетность Google оказалась значительно слабее прогнозов

analytics admin
Пользователь
27.10.2022, 11:40

Американский IT-гигант Google сообщил об уменьшении прибыли, а также на 25% снизил свои ожидания на конец 2022-го. Финансовые новости США показывают, что рыночные игроки встретили отчетность компании предельно отрицательно. Хотя рынок ценных бумаг Соединенных Штатов сейчас на подъеме, котировки Alphabet после завершения дневных торгов 25 октября потеряли практически 7%.

Для Google это уже третий квартал к ряду, когда ее итоговые показатели выручки и чистой прибыли уступают ожидавшимся значениям. Сегмент YouTube сейчас находится среди аутсайдеров, но сильнее всего по компании ударило снижение рекламного трафика в поисковой системе. Сегмент облаков сообщил о росте выручки, но на совокупном убытке она практически не отразилась.

Детали квартального отчета Alphabet

За минувший квартал компания выручила порядка $69,1 миллиарда (подъем на 4% год к году). В 2021-м этот показатель увеличился на 41% годовых. Усредненный аналитический прогноз предполагал, что объем вырученных фирмой за квартал средств составит $71,3 миллиарда (повышение на 9,5%).

Чистая прибыль фирмы, размытая на единичную акцию, составила $1,06 (просадка на 24% относительно минувшего года). Эксперты ждали, что этот показатель снизится на 8,9%. Заработок YouTube составил примерно $7,1 миллиарда (снижение на 2%) против ожидавшихся $7,4 миллиарда (подъем на 3%). Выручка Google Cloud достигла $6,4 миллиарда (увеличение на 38%). При этом операционный убыток равен $700 миллионам (годом ранее он составил $644 миллиона).

Заявления представителей компании неубедительны

По словам генерального и финансового директоров Alphabet, падение ее финансовых показателей обусловлено сокращением рекламного рынка. В то же время они обращают внимание на новые факторы, которые будут способствовать дальнейшему развитию компании, вроде монетизируемого сервиса Shorts, позволяющего делать небольшие видеоролики на YouTube.

По мнению аналитиков, это достаточно слабый драйвер развития, а ставка компании на то, что ее разработка со временем сможет обойти по популярности TikTok, с высокой долей вероятности не оправдается. Как бы то ни было, видеохостинг приносит компании лишь десятую часть от ее совокупной выручки.

Также определенные сомнения у аналитиков вызывает программа Alphabet, направленная на уменьшение издержек (фирма заявила ее еще в прошлом квартале). Она заверяет, что намерена свернуть работу над всеми периферийными проектами, но численность персонала с середины лета увеличилась на 12 тысяч и сейчас равна примерно 187 тысячам.

Чего ждать от акций Alphabet?

После завершения дневных торгов на американском фондовом рынке ценные бумаги компании, как и следовало ожидать, шли вниз. К концу торговой сессии акции класса С и класса А зафиксировались на значениях, наблюдавшихся в конце прошлой недели. Это значит, что они лишились практически всего прироста последних дней, связанного с общими положительными тенденциями на американском фондовом рынке.

Перед тем, как Alphabet отчиталась за последний квартал, усредненный аналитический прогноз говорил о росте акций компании до $140. Но теперь есть вероятность, что эти ожидания будут скорректированы до более реалистичных $100-105. В недалеком будущем неуместно было бы ждать чего-то большего, чем повышение котировок до значений, зафиксированных летом 2021-го. Сейчас основным сценарием для динамики акций Alphabet остается боковик.

Google прекращает поддержку Windows 7

В следующем году компания намерена перестать поддерживать версии своего интернет-браузера, предназначенные для использования в операционных системах Windows 7, а также Windows 8.1. Согласно планам Google, в 2023-м она выпустит Chrome 110, которая станет финальной версией браузера для ОС Windows 7.

В целом компания перестала поддерживать эту операционную систему от корпорации Microsoft в 2020-м (с тех пор поддержка распространялась исключительно на пользователей корпоративного уровня). Windows 7 появилась в продаже в 2009-м и она по-прежнему популярна среди огромного количества людей.

После остановки поддержки со стороны Google владельцы Windows 7 смогут и дальше пользоваться браузером Chrome, но эксперты не рекомендуют это делать, поскольку уязвимость программы для хакерских атак увеличится. Тем, кто не хочет отказываться от прежнего браузера, специалисты советуют перейти на новые ОС от Microsoft (Windows 10 и 11).

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх