Отчетность Binance сильно удивила бухгалтеров

analytics admin
Пользователь
14.12.2022, 14:37

Решения, которые принимаются руководством криптобиржи Binance, все чаще заставляют недоумевать профессионалов, занимающихся цифровыми активами. Сначала глава этой компании сообщил, что Coinbase могла действовать недобросовестно в вопросах оглашения информации о своих резервах. За это его начали активно критиковать. Сейчас же криптовалютная биржа смогла удивить специалистов, представив в своем финансовом отчете всего 3 показателя.

Отчетность о резервах является очень серьезным вопросом для криптовалютной индустрии. Несколькими годами ранее Tether занималась активной раздачей кредитов различным проектам из сферы цифровых валют. При этом она печатала стейблкоины, меняя их на долговые ценные бумаги. Такие действия привели к ряду судебных разбирательств в отношении детальности Tether, потере репутации и падению доли на рынке.

Отчетность аудиторов после проверки Tether показывает, что 1,5 годами ранее коммерческие бумаги в ее резервах занимали половину от общего объема. В настоящее время фирма заявляет, что почти полностью убрала из своего баланса эту статью (по итогам сентября 2022-го на нее приходилось только 0,07%).

После обрушения FTX руководство Binance обратилось к другим рыночным игрокам с призывом опубликовать информацию о своих резервах для успокоения общества и уменьшения скорости, с которой активы выводятся с централизованных торговых платформ. Через месяц после этого криптобиржа показала, как должна выглядеть отчетность о резервах, заказав для этого справку у MAZARS из Южной Африки. В докладе, занимающем 5 листов, содержались сведения о трех финансовых показателях.

Содержимое отчета Binance прямо противоречит риторике главы криптобиржи

В документации значилось, что чистые обязательства Binance перед клиентами составляют 597,6 тысячи Bitcoin (если не учитывать выданные кредиты, этот показатель составляет 575,7 тысячи Bitcoin). Сейчас на балансе криптобиржи находится 582,5 тысячи Bitcoin, что позволяет ей говорить, что ее резервы обеспечены на 101%.

При этом в документах нет никаких сведений о том, сколько компания должна третьим лицам и рыночным игрокам. Кроме того, там отсутствуют данные о состоянии ее счетов в банке, и нет каких-либо упоминаний о выпуске собственных токенов торговой площадки или их применении как актива для вложений (это основная причина, по которой обрушилась FTX). Аналитики отмечают, что такой отчет имеет очень маленький вес, поскольку не позволяет что-либо узнать о качестве контроля внутри фирмы.

Binance именует опубликованный документ «аудитом», что также не осталось без внимания специалистов, по словам которых подобная характеристика представляет собой «серьезное искажение». Некоторые эксперты отмечают, что пользы от новой отчетности криптобиржи даже меньше, чем от представленных Tether документов.

В социальных сетях глава Binance позиционирует себя как борца за честность и прозрачную работу, а также призывает других рыночных игроков публиковать детальные финансовые данные. В то же время он не торопится стать примером для подражания, так как в отечности его компании содержится слишком мало важной информации.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх