Отчет Electronic Arts разочаровал инвесторов

analytics admin
Пользователь
14.02.2023, 14:28

Компания Electronic Arts сообщила, что по итогам прошлого отчетного периода ее совокупные покупки составили $2,3 миллиарда (падение на 9% год к году и рост на 34% квартал к кварталу). Итоговый показатель оказался на 6% ниже, чем прогнозировали аналитики (на 5%, с учетом колебаний курсов валют). В то же время фирма выручила $1,8 миллиарда (просадка на 1% в квартальном выражении и рост на 5% в годовом).

Скорректированная EBITDA компании составила $552 миллионов, превысив прошлогоднее значение на 46% и оказавшись на 20% хуже итогов прошлого квартала. FCF фирмы упал на 28% годовых, до $1 миллиарда (на 16% ниже аналитических прогнозов). Прибыль компании на акцию тоже оказалась хуже, чем прогнозировали эксперты (на 5%), достигнув $0,73 (падение на 54% и 32% в годовом и квартальном выражении соответственно).

Серия футбольных симуляторов остается ключевым активом EA

Чемпионат мира по футболу способствовал существенному росту показателей франшизы FIFA. За квартал покупки увеличились на 4% годовых (на 15% без учета колебаний валютных курсов). Высока вероятность, что FIFA 2023 принесет компании наибольшую кассу среди этой линейки игр.

В североамериканском регионе количество проданных копий игры увеличилось в 1,5 раза. В то же время уровень вовлеченности FIFA Mobile подскочил на 91% в фиксированных валютных единицах. Соответствующий показатель FIFA Online 4 достиг 112% годовых.

Прогноз EA оказался хуже прогнозов

Компания ожидает, что по итогам четвертого отчетного периода 2022-го ее покупки увеличатся до $1,67-1,77 миллиарда, что на 23% уступает усредненным аналитическим ожиданиям. Частично это различие обусловлено решением фирмы перенести выход на рынок одного из крупных видеоигровых проектов.

EA ожидает, что за квартал сможет выручить $1,7-1,8 миллиарда, получив $0,05-0,2 прибыли на единичную ценную бумагу. Кроме того, фирма поделилась предварительным прогнозом на 2024-й фискальный год, заявив о предполагаемом повышении покупок на 5% годовых.

Еще несколько месяцев без новых масштабных проектов

В этом квартале компания выпустила переиздание успешной компьютерной игры Dead Space, оригинальная версия которой появилась на рынке еще в 2008-м (ее продажи достигли примерно 2 миллионов копий). Кроме того, она выпустила еще несколько проектов.

Рыночных игроков несколько удивило решение EA передвинуть релиз своей новой игры по вселенной «Звездных войн» с марта на самый конец апреля. До тех пор выхода более значимых проектов у компании не предвидится. Первая часть этой линейки добилась немалого успеха (было продано более 10 миллионов копий, принесших приблизительно $450 миллионов).

Эксперты по-прежнему рекомендуют удерживать акции EA

Целевая стоимость ценных бумаг этой компании была уменьшена до $117. Учитывая то, что интерес к серии FIFA с большой долей вероятности уменьшится, так как ЧМ по футболу завершился, а ближайший серьезный релиз состоится лишь спустя почти 3 месяца, серьезные факторы роста для акций EA сейчас отсутствуют.

Дополнительным отрицательным фактором стали низкие ожидания компании на 2024-й. Именно из-за этого целевая стоимость ее акций в перспективе ближайших 12 месяцев была уменьшена с $139 до $117 (предполагает подорожание на 4%).

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх