Особенности добычи криптовалют на ноутбуке

analytics admin
Пользователь
27.03.2023, 14:14

Фермы для майнинга цифровых валют способны обеспечивать собственникам значительный доход. Именно его ожидание толкает большое число людей к криптодобыче, но у многих из них нет средств на приобретение дорогостоящей техники. В связи с этим часть начинающих майнеров интересуется возможностью создавать фермы на ноутбуках.

Главный момент, о котором стоит помнить при использовании ноутбуков для добычи криптовалют – это расхождение в уровне производительности видеокарт в таких устройствах и на ПК. Производитель умышленно занижает мощность процессоров в ноутбуках, что позволяет сократить отдачу тепла и снизить требования к системам охлаждения. Этот показатель очень важен для добычи криптовалют, поскольку видеокарты будут непрерывно функционировать на предельной мощности.

Часть людей пытается подключать к ноутбукам внешние видеокарты и заниматься майнингом уже на них, но этот вариант довольно нестабилен. В целом при выборе ноутбука для добычи криптовалют необходимо выбирать варианты с мощной видеокартой, которые можно отыскать по большей части в дорогих моделях для игр и профессиональной деятельности. Но даже у них производительность будет ниже, чем у ферм, сборка которых возможна за аналогичную сумму.

ЦП на портативных компьютерах тоже будут значительно слабее, чем у майнинг-ферм, хотя их также можно будет применять в майнинге. Кроме того, на ноутбуках возможен одновременно майнинг с помощью процессора и графического чипа, что потенциально увеличивает КПД техники.

Выбор криптовалют и настройка майнинга на ноутбуке

С учетом того, что «железо» в портативных ПК является упрощенным вариантом решений для настольных компьютеров, добывать на нем можно те же активы, что и на полноценных фермах. В связи с этим самыми лучшими вариантами являются CryptoNight, Equihash и Ethash.

Альтернатива – это майнинг новых активов, которые нередко имеют невысокую сложности, а также позволяют получить большую сумму за каждый блок. При достаточно мощных видеокартах прибыльной добычей таких активов можно заниматься самостоятельно. Есть шансы, что они оцениваются слишком низко, а с течением времени их популярность и цена вырастут, что уже неоднократно случалось.

ОС на ноутбуках работает так же, как и на ПК, используемых для майнинга. ПО для них не нуждается в каких-либо специфичных настройках, чтобы начать добычу криптовалют. Необходимо только подобрать программу-майнера, подходящую для используемых чипов. Для процессоров AMD и NVidia применяются разные программы, у которых отсутствует взаимозаменяемость. Также есть вариант использования майнеров, встраиваемых в криптокошелек для конкретного актива, но их производительность сравнительно ниже.

В то же время при работе с ноутбуками необходимо помнить, что часть настроек в них осуществляется не так, как в случае с обычной майнинг-фермой. Например, охладительная система в таких устройствах более чувствительна к высоким температурам оборудования и в целом менее надежна. В связи с этим в процессе настройки необходимо наперед устанавливать более низкие значения критических температур, чтобы увеличить время работы оборудования. Чем меньше этот параметр, тем ниже будет скорость вращения вентилятора, что также уменьшит износ устройства.

Дополнительный вариант снижения нагрузки на процессоры – это использование майнеров, дающих возможность использовать для работы строго ограниченные ресурсы системы. Этот способ нередко применяется хакерами, встраивающими свои майнеры в вирусное ПО. Для отдельных алгоритмов есть возможность добывать криптовалюты только на нескольких ядрах чипа, но этот подход способен приносить прибыль лишь на достаточно мощной технике.

Комментарии

Пока нет комментариев к этому посту.

Вверх